25.11.2020 05:42
    Поделиться

    Должна ли корпоративная этика регулировать соцсети сотрудников

    GettyImages

    С точки зрения психолога, думающего о расширении представлений

    Ольга Маховская, психолог:

    - Соцсети - это место неформальной жизни и неформальных высказываний. Мои коллеги, например, позволяют себе в "Фейсбуке" какую-то профессиональную "экстремальность". И по идее это все не должно контролироваться корпоративной этикой. Но ответственность за слово остается в любом случае. Как и ответственность за поступок.

    Но и здесь все сложно. Если человека взяли в какую-то компанию за мастерство, то и выгонять его надо за потерю оного, а не за скандалы. Людям формально-корпоративных решений надо учитывать и то, что сегодня критика и хула в соцсетях приносят критикуемому иногда большие очки популярности, чем хвала.

    Если все-таки соцсети - это для нас территория свободы, то мы должны помнить, что талантливые люди и глубокие профессионалы своими свободными высказываниями расширяют рамки наших представлений. Сегодня, в пандемию, особенно важно, чтобы не только блюлась корпоративная этика, но и проговаривались новые впечатления и страхи. Именно в соцсетях мы ловим первый резонанс, обкатываем свои мысли. Поэтому здесь нужна и некая экстремальность, чтобы люди, в большинстве своем склонные держаться за все привычное, смогли отказаться от стереотипов, что-то расшевелить в себе, заставить себя думать по-другому. Запрос на инновацию тоже ведь никуда не делся. Она не менее важна, чем рамки приличия.

    С точки зрения психолога, думающего о взвешенности

    Владимир Кудрявцев, доктор психологических наук, профессор:

    - Есть четкий регулятор того, стоит или нет в социальных сетях делать ту или иную дневниковую запись или размещать фото. Все то же самое, что вы пишете за глаза в Сети, скажете в глаза визави? Или в таком виде, как на фото, предстанете перед публикой? Хватит вам сил, аргументов и воли не жалеть о сделанном? Не уверены? Значит, вами руководит плохой советчик - эмоции. Даже если они позитивные. А уж если внутренний голос кричит: "Не надо!", а вы поддались эмоциональному всплеску, ждите последствий.

    Не надо выплескивать эмоцию в Сеть, даже в попытке самолечения. Как быть? Остыть, даже от радости. Поделиться с близкими. Написать письмо себе, наконец...

    Поделиться