25.11.2020 15:06
    Поделиться

    Какими продуктами можно заменить куриное яйцо при аллергии

    iStock

    Медиками составлен список вызывающих пищевую аллергию продуктов. Куриные и перепелиные яйца также оказались в реестре аллергологов.

    Врач аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук Олеся Иванова говорит, что существуют два вида реакции на яйцо - это пищевая непереносимость и истинная аллергическая реакция.

    "Реакция человека, который употребил продукт, в составе которого было яйцо, может быть абсолютно разной. Кто-то страдает от болей в животе, у кого-то проявляется в виде жидкий стул, а у третьего обострилась экзема. Также встречается затруднения дыхания и приступ астмы", - заявила она kp.ru.

    Лечение аллергии на яйца - довольно простое. Нужно исключить употребление яиц, а необходимые белки можно восполнить другими продуктами: мясом и бобовыми культурами, которые также являются источниками железа, калия, магния.

    В выпечке яйцо можно заменить: бананом (1 яйцо - 50 граммов банана), жидкостью из консервированного нута (45 миллиграммов), замоченными семенами чиа (15 граммов семян и 45 миллиграммов воды, замочить и использовать в рецепте через 15 минут), молотым льном (15 граммов молотого льна и 15 миллиграммов воды, через 15 минут используем).

    Поделиться