25.11.2020 21:56
    Поделиться

    Меркель готовится ужесточить карантин в Германии

    В среду канцлер Германии Ангела Меркель назначила очередную видеоконференцию с премьерами земель, чтобы согласовать усиление карантина. Накануне черновик резолюции оказался в распоряжении Spiegel Online. По данным издания, ограничения общественной жизни могут продлить почти до самого Нового года. Если порог заболеваемости достигнет новой критической отметки в 200 зараженных на 100 тысяч человек за неделю, власти на местах будут думать об ужесточении мер. Как ожидается, сегодня Меркель озвучит подробности перед депутатами бундестага.

    Переговоры шли не просто, и на момент подписания номера стало известно лишь об одной договоренности, которая не вызвала разноласий. Торговые точки площадью более 800 квадратных метров обяжут следить за тем, чтобы на двадцать квадратов приходилось не более одного покупателя. Для магазинов поменьше речь по-прежнему идет о 10 квадратных метрах. Кроме того, решено отменить запуск новогодних фейерверков в общественных местах. Но о тотальном запрете на пиротехнику речь пока не идет.

    Согласно утечкам, обсуждались и новые ограничения контактов. Возможно, с 23 декабря по 1 января гражданам разрешат встречаться в компаниях не больше десяти человек. Предполагается, что на Рождество немцы все же смогут навестить своих родных в домах престарелых. При этом школьные каникулы могут начаться раньше - с 19-го или даже с 16 декабря.

    Поделиться