25.11.2020 21:21
    Поделиться

    Минпромторг не будет откладывать обязательную маркировку питьевой воды

    Несмотря на критику со стороны бизнеса, Минпромторг не намерен продлевать сроки эксперимента маркировки питьевой воды, сообщил на парламентских слушаниях Совета Федерации статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов. Эксперимент проводится с 1 апреля 2020 года и должен будет закончиться 1 марта 2021 года. А 23 декабря на заседании Госкомиссии по противодействию контрафакту будет рассмотрен вопрос о подготовке к внедрению обязательной маркировки.
    iStock

    "Если они (участники рынка - прим. ред.) рассчитывают, что будут сделаны какие-то послабления, как были сделаны по лекарственным препаратам, только в связи с тем, что у нас пандемия и спрос на лекарственные препараты увеличился на некоторые позиции в 10, 15 и более раз, то никаких сдвижек по окончании эксперимента и введению обязательной маркировки воды быть не должно. Кто не успел, тот будет нести необратимые финансовые потери", - заявил Евтухов.

    По оценке ФНС, объем теневого рынка воды может достигать 30%. За последние два года, по данным МВД, преступные действия на рынке минеральной воды с причинением материального ущерба добросовестным производителям выявлены на сумму свыше 400 млн рублей. Роспотребнадзор проверил более 50 тыс. объектов торговли, более 200 тыс. партий воды, при этом более чем в 78% проверок были выявлены нарушения обязательных требований. "Цифры говорят за себя", - резюмировал замминистра. И маркировка позволит отследить жизненный цикл товара - от производства до продажи в рознице.

    По словам замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут, с 2007 года рынок производства воды в России увеличился почти на четверть (23,5%) и в прошлом году составил 7,4 млрд литров. В этом году по результатам 10 месяцев рынок также показывает рост. При этом объем импорта и экспорта остается минимальным. "Основной вопрос, который волнует всех сейчас, это вопрос дисбаланса между тем объемом воды, который добывается из скважин, и тем объемом, который производится в упакованном виде", - отметила Лут.

    "Необходимо выяснить точное соотношение произведенной и реализуемой минеральной воды, начать процедуру государственной регистрации упакованных питьевых вод, внедрять механизмы подтверждения лечебно-профилактических и органолептических свойств", - заявил на слушаниях первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин. Также правительству будет предложено изменить требования к названию обработанной воды - на лицевой стороне этикетки обязательно должно быть написано "обработанная вода", а Минприроды попросят актуализировать реестр скважин для добычи природной питьевой и минеральной воды.

    Поделиться