25.11.2020 15:49
    Поделиться

    На портал госуслуг выгрузят результаты тестов на COVID-19

    На портале госуслуг результаты тестов на ковид появятся в течение часа
    На портал госуслуг выгрузят результаты тестов на COVID-19. Они будут загружаться в личный кабинет пользователя. Минцифры запустило сервис совместно с Роспотребнадзором.

    Пользователи портала, сдавшие тесты в лабораториях, интегрированных с информационной системой Роспотребнадзора, смогут получать на портале госуслуг уведомления о готовности результатов. Они будут загружаться в виде QR-кода в мобильное приложение "Госуслуги Стопкоронавирус". Загрузка на портал результатов тестов на COVID-19 будет происходить в течение 60 минут после их получения.

    Новый сервис позволит хранить справки о коронавирусе для предъявления по месту требования с помощью мобильного приложения. "Кроме того, сервис снизит долю поддельных справок с результатами тестов, сократит время получения результата исследования, а также избавит от необходимости направлять справку в Роспотребнадзор после возвращения из-за рубежа", - пояснил замглавы минцифры Олег Качанов.

    Во время тестирования результаты исследований загружали на портал более 450 организаций, интегрированных с информационной платформой Роспотребнадзора. Они берут анализы в нескольких регионах. Загружено уже более 130 тыс. справок. В сутки на портал приходит около 15 тыс. исследований. В ближайшее время подключатся новые лаборатории в шести регионах. Оставшиеся лаборатории и медицинские центры планируется подключить к проекту до конца первого квартала 2021 года.

    Поделиться