25.11.2020 01:15
    Поделиться

    В Киргизии прошел международный конкурс русского романса

    В Бишкеке прошел IV Международный конкурс "Среднеазиатская романсиада". Организованный представительством Россотрудничества в КР, он привлек исполнителей из Киргизии, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана.

    К сожалению, из-за пандемии коронавируса конкурсные прослушивания и гала-концерт прошли без зрителей. Однако у желающих увидеть выступления как профессиональных артистов, так и любителей была возможность сделать это в режиме онлайн на странице представительства в одной из известных социальных сетей. По словам руководителя представительства Виктора Нефедова, благодаря современным технологиям конкурс стал совместным проектом стран Центральной Азии.

    Участники романсиады подготовили по два концертных номера, которые представили в ходе первого и второго туров. Ограничений по возрасту и профессиональной подготовке не было. Соревновались исполнители в трех номинациях: "Надежда Романсиады" (для исполнителей младше 16 лет), "Студенты и учащиеся" (для учащихся музыкальных учебных заведений) и "Романс без границ" (для профессиональных певцов и любителей). Победителей и призеров в каждой номинации определило жюри во главе с заслуженным деятелем искусств России Галиной Преображенской.

    Победителями в номинации "Надежда Романсиады" стали Даниэла Эгамбердиева (Узбекистан) и Данислам Турузбеков (Киргизия). В "Романсе без границ" первое место разделили Ирина Калинина (Киргизия) и Айбар Хайырханов (Казахстан). Среди "Студентов и учащихся" лучшими признали Отабека Назирова (Узбекистан) и Жандарбека Еркинбаева (Казахстан), Амрулло Калонова (Таджикистан) и Исламбека Кемелова (Киргизия).

    Приз зрительских симпатий достался Эвелине Ярулиной (Киргизия), а гран-при конкурса - Ильгизу Усенову (Киргизия).

    Поделиться