26.11.2020 18:28
    Поделиться

    Бастрыкин принял граждан, у которых пропали близкие люди

    Александр Бастрыкин принял граждан, у которых пропали близкие люди
    Глава Следственного комитета России провел не совсем обычный прием граждан. Он прошел в режиме видеоконференции, и посторонних там не было. О чем там говорилось, корреспонденту "РГ" рассказала официальный представитель СК Светлана Петренко.
    sledcom.ru

    Так, жительница Якутии пожаловалась Бастрыкину на волокиту местного следствия при расследовании уголовного дела об исчезновении в 2013 году ее внучки и ее подруги. До сих пор о пропавших девочках ничего не известно. Следствие неоднократно приостанавливалось. Глава СК поручил забрать дело в центральный аппарат ведомства. А в Якутию поедут специалисты из Криминалистического центра СКР.

    Следующей была москвичка, которая пожаловалась на расследование по делу о розыске ее отца. Он пропал во время рыбалки в Сахалинской области в июле 2020 года. И только 1 октября дело было принято областным СК. Дочь не верит в версию о том, что мужчина утонул, так как, по ее словам, река в том месте, где рыбачил отец, мелкая, и тело его до сих пор не обнаружено. Выслушав отчет подчиненных об этом расследовании, Александр Бастрыкин раскритиковал их работу и велел провести служебную проверку деятельности местного руководства. А уголовное дело также передано в центральный аппарат. Проблема, с которой люди обратились в главе СК, очень серьезная. Каждый год пропадает около 120 тысяч человек. Большинство из них - 80 процентов - уехавшие на заработки. Примерно 23 тысячи - пропавшие дети. Все жалобы взят главой СК на личный контроль.

    Поделиться