Поделиться

    В Волгоградской области к 2024 году построят и модернизируют сто ФАПов

    В селе Мариновка Волгоградской области по программе "Комплексное развитие сельских территорий" построили офис врача общей практики. Учреждение рассчитано на обслуживание более двух тысяч жителей.
    пресс-служба администрации Волгоградской области

    Старый ФАП морально устарел и не отвечал современным нормам оказания медицинской помощи. По данным пресс-службы администрации региона, стоимость строительства и оснащения медицинского пункта составила 15 миллионов рублей. К услугам населения Мариновки, а также расположенных рядом Прудбоя и Приканального теперь есть врач, медицинские сестры, фельдшер и акушерка. Еще здесь будут проводить диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры выездные бригады Калачевской ЦРБ.

    В офисе врача общей практики имеются все необходимые препараты для лечения пациентов, в том числе больных новой коронавирусной инфекцией. При необходимости медработники доставят бесплатные лекарства местным жителям, лечащимся от COVID-19 в амбулаторных условиях.

    Повышение доступности и качества оказания медпомощи вне зависимости от численности и удаленности населенного пункта от Волгограда - приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым. Только в прошлом году в регионе построили с нуля 52 ФАПа. Еще семь учреждений строятся в 2020 году. Всего до конца 2024 года на сельских территориях Волгоградской области проведут модернизацию 101 ФАПа.

    Поделиться