Поделиться

    В Асбесте градообразующее предприятие модернизировало медсанчасть

    В центре Асбеста открылась обновленная медсанчасть градообразующего предприятия
    Около 100 миллионов рублей затратил "Ураласбест" на обустройство помещений, закупку и монтаж медоборудования. Это лишь часть программы "строительства здоровья" работников комбината.
    Татьяна Андреева/РГ

    На Среднем Урале не так много предприятий, полностью сохранивших собственную лечебно-профилактическую базу, "Ураласбест" - одно из них. В медицинский кластер комбината входят медико-санитарная часть, санаторий-профилакторий "Горный лен", стоматологический центр. Перечень услуг и объем работы медсанчасти всегда были сравнимы с полноценным городским медучреждением, но оборудование уже не могло решить всех задач. Устанавливать новые приборы в старых стенах не хотелось - неэффективно. Поэтому приняли решение перенести медсанчасть в центр города, переоборудовав 1,5 тысячи квадратных метров в здании корпоративного учебного комбината.

    Здесь уже трудятся 50 высококвалифицированных врачей, в том числе узких специальностей. Работать на постоянной основе и по совместительству захотели многие специалисты из Асбеста, Екатеринбурга и даже Подмосковья. Кто откажется трудиться в прекрасных условиях, имея современную технику?! Только оснащение санчасти обошлось комбинату в 30 миллионов рублей. Здесь все "самое-самое".

    - Например, в кабинете офтальмолога установлен аппарат УЗИ, который может строить проекции в режиме 5D. Столичные профессора приезжали настраивать УЗИ-сканер экспертного класса последнего поколения, способный обеспечить диагностику высокой точности. В помощь гастроэнтерологам приобрели полный набор аппаратов для исследования желудочно-кишечного тракта. Руководство комбината заверило, что в случае необходимости кабинеты будут доукомплектовываться, - рассказала директор ООО "УЗ МСЧ" Елена Суханова.

    Обновление медсанчасти - яркое и не единственное свидетельство социальной направленности ПАО "Ураласбест". Здесь заботятся не только о лечении трудящихся, но много делают для профилактики заболеваний. Это, например, медосмотры в МСЧ и ЕМНЦ в Екатеринбурге - ежегодно их проходят около четырех тысяч работников. Только на эти цели в прошлом году комбинат выделил 15,5 миллиона рублей, а общие затраты на оздоровление работников, членов их семей и неработающих пенсионеров составили около 70 миллионов. Еще 750 тысяч рублей пошло на вакцинопрофилактику: прививки от клещевого энцефалита, гриппа, гепатита, дифтерии, кори.

    - Денежные транши носят не спонтанный, а плановый характер. Цели и задачи обозначены в корпоративной программе "Здоровье", - отметил заместитель гендиректора ПАО "Ураласбест" по персоналу и социальному развитию Валерий Юстус. - На выполнение всех ее мероприятий - охрану и укрепление здоровья членов коллектива, развитие единой профилактической среды с внедрением современных здоровьесберегающих технологий, направленных на снижение и ликвидацию профессиональных и асбестообусловленных заболеваний, - в 2016-2019 годах предприятие направило более 692 миллионов рублей. Результаты видим везде, где работают наши сотрудники.

    Совет директоров принял решение разработать программу "Здоровье" на очередной период - 2021-2025 годы. Задача прежняя: снижение общей и профессиональной заболеваемости. Одним из инструментов контроля станет ежегодный мониторинг медицинского и профилактического обеспечения персонала. Запланированы подробные исследования условий труда и здоровья работников. Особую актуальность новый документ приобретает в условиях пандемии коронавируса. В 2020 году на обеспечение противоэпидемической безопасности трудящихся на производстве комбинат затратил около четырех миллионов рублей.

    прямая речь

    Юрий КОЗЛОВ, генеральный директор ПАО "Ураласбест":

    2020-й испытывает всех на прочность. Преодолеть сегодняшние трудности можно только сообща. И решение Российского правительства, принятое после объявления пандемии, о включении ПАО "Ураласбест" в состав системообразующих предприятий экономики страны позволило продолжить производственный процесс и выполнение социальных программ.

    Поделиться