27.11.2020 23:05
    Поделиться

    Фильм о последних днях жизни Варлама Шаламова получил приз в Таллине

    27 ноября объявили победителей кинофестиваля "Темные ночи" в Таллине. Приз Международной федерации кинопрессы - FIPRESCI получила российская картина "Сентенция" режиссера Дмитрия Рудакова. Лента рассказывает о последних днях жизни писателя Варлама Шаламова.

    В аннотации фильма на сайте КиноПоиск говорится: "Прошедший ГУЛАГ поэт и писатель Варлам Шаламов, автор "Колымских рассказов", тихо угасает в доме престарелых, но до последнего продолжает творить. Двое его самых пылких последователей пытаются собрать его творчество воедино и расшифровать каждое слово...".

    Комментарий жюри FIPRESCI к диплому, выданному "Сентенции" в Таллинне, следующий: "За формалистическое и вместе с тем поэтическое проявление того, как искусство может пролить свет, пусть и не в цвете, на мир сопротивления и надежды".

    В России фильм выйдет 17 декабря. В ролях: Александр Рязанцев, Павел Табаков, Федор Лавров, Иван Краско, Мириам Сехон, Алена Константинова и другие. Продюсеры - Кира Саксаганская, Михаил Щукин. Художественный руководитель - Алексей Учитель.

    Поделиться