27.11.2020 08:40
    Поделиться

    В Приамурье отправили в отставку судью, ставшего участником ДТП

    Квалификационная коллегия Амурского областного суда отправила в отставку судью Свободненского городского суда на основании федерального закона "О статусе судей в Российской Федерации".

    В августе 2020 года в городе Свободном автомобиль Lexus врезался в жилой дом. Женщина, находившаяся в машине, рассказала полицейским, что за рулем был ее знакомый, который является судьей Свободненского городского суда. Спустя несколько дней она поменяла показания, и стала утверждать, что за рулем был другой мужчина, который потом сам признался в случившемся.

    В отношении последнего был составлен протокол об административном нарушении. В этот же день мировой судья признала мужчину виновным в совершении ДТП.

    Однако прокурор города опротестовал это решение, а затем Свободненский городской суд его вовсе отменил.

    "В результате проверки мы выяснили, что судья вынесла обвинительное решение в отсутствии всех необходимых доказательств, - рассказал корреспонденту "РГ" председатель Амурского областного суда Олег Васильев.

    Вскоре после этого судья, выносившая приговор, ушла в добровольную отставку. Расследование ДТП еще не закончено.

    Тем временем в соцсетях появилась видеозапись, где судья Свободненского городского суда выпивает с несколькими молодыми людьми.

    "Полиция установила личности присутствующих на видео людей. Все они ранее привлекались к административной и уголовной ответственности. Кодекс судейской этики обязывает судью вести себя не только в рабочее, но и в свободное время время таким образом, чтобы не умалять авторитет судебной власти", - подчеркнул Олег Васильев.

    Мужчина проработал в Свободненском городском суде больше года.

    Поделиться