27.11.2020 11:21
    Поделиться

    В теплицах Валаамского монастыря вырастили 28 ананасов

    Пресс-служба Валаамского монастыря

    Монахи Валаамского монастыря вместе со своими помощниками выращивают в двух теплицах томаты и огурцы. В зимнее время и в дни длительных постов необходимо поддерживать организм экологически чистыми продуктами. Но нынче иноки вырастили и 28 ананасов.

    Экзотический фрукт растет в горшках. Начинали монахи с нескольких штук. Но они дали новые ростки, которые рассадили по другим горшкам. Теперь в обители задумались над тем, что делать дальше: выделять для них отдельное место или остановиться на нынешнем количестве.

    Как сообщает пресс-служба монастыря, Валаам в особенном положении. Солнечных дней здесь в году примерно на 30 больше, чем в среднем по Карелии. Именно это главное преимущество для культур. А еще всякое дело в обители делается с молитвой, и выращивание овощей тоже.

    В монастыре ответственно подходят к теплицам, их каждый год улучшают и совершенствуют. В прошлом сезоне полностью изменили систему автоматического контроля. В нее входит управление форточками, отоплением, температурой. Теперь система управления климатом теплиц автоматическая. Заменили также аппаратную базу и написали новый программный код. Монахи надеются на хороший урожай овощей.

    Поделиться