27.11.2020 14:19
    Поделиться

    В Госдуму внесен проект о реформе похоронного дела

    В России предлагается определить требования к качеству ритуальных услуг и к деятельности похоронных служб. За раскрытие данных о смерти граждан и ряд других нарушений компания, работающая в этой сфере, будет попадать в перечень недобросовестных. Законопроект о реформе в похоронной сфере внес в Госдуму депутат нижней палаты от "Единой России" Антон Жарков.
    Владимир Смирнов/ТАСС

    Согласно законопроекту, компании, желающие оказывать ритуальные услуги, должны будут заключать с властями регионов или муниципалитетами соглашения на ведение деятельности в указанной сфере. При этом заказы на организацию похорон должны будут приниматься исключительно через пункты их приема или диспетчерские центры, гласит документ. Регионы смогут установить требования к организации похорон, оказанию ритуальных услуг и их качеству, а также определить порядок установки намогильных сооружений. А если речь идет о муниципальных кладбищах, то правила определяют власти соответствующего уровня.

    Власти смогут в одностороннем порядке расторгать соглашения, если похоронная компания в течение трех лет три или более раз привлекалась к административной ответственности за нарушения в сфере ритуальных услуг. В частности, за несоблюдение требований по приему заказов на организацию похорон и незаконные действия по получению и (или) распространению информации о смерти граждан.

    В законопроекте подчеркивается, что представители власти, медицинские работники, должностные лица иных учреждений и организаций, получившие доступ к информации о фактах наступления смерти и иным персональным данным умершего, не вправе раскрывать указанную информацию третьим лицам. Разглашать данные можно только родственникам иным лицам, взявшим на себя обязанность по организации похорон умерших.

    Те похоронные службы, которые допускают такие нарушения, войдут в список недобросовестных компаний, который должен быть создан на федеральном уровне. А на уровне регионов должны будут появиться реестры специальных служб, с которыми заключены соглашения о деятельности по организации похорон. Это поможет гражданам сориентироваться, кому стоит доверять.

    Законопроект также устанавливает требования к предоставлению мест для захоронений, порядок их учета. Для этого власти должны вести реестр мест на кладбищах.

    Принятие закона приведет к порядку в сфере похоронного дела и устранит пробелы правового регулирования, которыми пользовались недобросовестные юридические и физические лица, заявил Антон Жарков в пояснительной записке.

    Поделиться