30.11.2020 12:14
    Поделиться

    12 амбулаторно-ковидных центров открылось в Приангарье

    В Иркутской области начали работать амбулаторно-ковидные центры. Они позволят развести потоки пациентов с подозрением на коронавирус и другими заболеваниями.
    Пресс-служба правительства Иркутской области

    Об организации таких центров стало известно на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Иркутской области, которое прошло под руководством полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло.

    - Весной основная нагрузка легла на стационары, сейчас она переместилась на поликлиники. Мы с Игорем Ивановичем Кобзевым проехали по поликлиникам, поговорили с главными врачами. Принято решение создать амбулаторно-ковидные центры, чтобы разделить потоки пациентов с COVID-19 и другими заболеваниями. Эти центры будут не только принимать пациентов у себя, но и осуществлять выезды, - рассказал Сергей Меняйло.

    По словам замминистра здравоохранения Иркутской области Елены Голенецкой, всего в Иркутской области открыто 12 таких центров.

    - Шесть из них работают в областном центре на базе поликлиник №№ 1, 6, 8, 9, 10 и медсанчасти ИАПО, в Иркутском районе - в поликлинике микрорайона Луговое. А также в городах Ангарске, Братске, Усть-Илимске, Тулуне и Аларской ЦРБ в поселке Кутулик.Первый из центров - на базе поликлиники Иркутской городской клинической больницы № 8 - начал прием населения в 8 часов утра, - утонила Елена Голенецкая.

    - В амбулаторно-ковидном центре могут получить помощь пациенты с подозрением на COVID-19 и переносящие заболевание в легкой форме, - рассказала главный врач клиники Жанна Есева. - Прием пациентов ведется по предварительной записи, мы будем работать по режиму поликлиники, - с 8 до 20 часов.

    В центре ведут прием врачи инфекционист и кардиолог. Здесь заберут мазки на выявление коронавирусной инфекции методом ПЦР, назначат дополнительные исследования: анализ крови, ЭКГ. При необходимости - компьютерную томографию легких. Попасть в центр можно через отдельный вход, удаленный от основного.

    - Прием ведут пять врачей и четыре медицинских сестры в сменном режиме, - отметила Жанна Есева. - В случае увеличения потока пациентов штатное расписание будет расширено. Если будет необходимо, продлим время приема. Главная наша задача - не допустить развития болезни в каждом отдельном случае до тяжелого состояния.

    Консультацию по вопросам, связанным с COVID-19, можно получить и по номеру единой информационной линии "122". Она начала работать в регионе. Для удобства звонящих работает "Голосовой помощник". Он может в автоматическом режиме распределять вопросы по конкретным специалистам. Поток поступающих вопросов разделят по трем направлениям: сдача тестов и работа лабораторий, закрытие больничных листов и лечение амбулаторных пациентов. Для этого для работы на горячей линии привлекли специалистов профильных региональных министерств. Все это позволит повысить качество и оперативность работы с поступающими на горячую линию вопросами.

    Работа амбулаторно-ковидных центров финансируется из областного бюджета, средств ОМС и Фонда социального страхования. Персонал, работающий на приеме инфицированных COVID-19, будет получать все виды доплат из областного и федерального бюджетов.

    Также в выходные в городе Шелехов был открыт медицинский центр для лечения пациентов с внебольничной пневмонией. Подобные центры уже работают в Тайшете и Братске. Решение об открытии центров было принято весной этого года руководителем области Игорем Кобзевым и основателем компании РУСАЛ Олегом Дерипаской.

    - Сегодня мы открываем новый модульный корпус инфекционного отделения для пациентов с внебольничной пневмонией. Отделение сможет принимать до 120 человек. Важно, чтобы и бизнес-сообщество, и наши сограждане понимали, что сегодня мы все должны объединиться и приложить максимальные усилия для борьбы с эпидемией. Вместе мы сумеем преодолеть трудные времена, - заявил на церемонии открытия Игорь Кобзев.

    В центре есть все необходимое для лечения и диагностики заболевших короновирусом, в том числе для лечения самых тяжелых больных. Все койки оснащены кислородом, что позволяет даже пациентов с высокой степенью поражения легких не переводить в реанимацию. В здании оборудовано приемно-диагностическое отделение, лечебные боксы, отделение реанимации и интенсивной терапии, а также вспомогательные и административно-хозяйственные подразделения. Будут действовать кабинет УЗИ и рентгенодиагностики, экстренные стерилизационная и лаборатория. В отделении реанимации и интенсивной терапии установлены аппараты искусственной вентиляции легких.

    Особое внимание уделено безопасности пациентов и медицинских работников: лечебные боксы имеют отдельные входы и автономную вентиляцию, а вход в реанимацию осуществляется через шлюз с подпором воздуха, исключающий воздушные перетоки.

    Игорь Кобзев отметил, что модульный корпус в Шелехове будет рассматриваться как основной резервный госпиталь и центр использования передовых технологий для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Кроме того, рассматривается вопрос об организации на базе центра дополнительной лаборатории для проведения тестов и учреждения для переобучения врачей c отдаленных территорий региона, работающих с пациентами с COVID-19.

    Подготовлено ООО "АиФ в Восточной Сибири"

    Поделиться