30.11.2020 21:10
    Поделиться

    Арестованы два бывших участника банды Басаева и Хаттаба

    В Москве и Дагестане задержаны два бывших члена банды Шамиля Басаева и Хаттаба, которые участвовали в убийстве 15 российских военных в 1999 году.

    ФСБ совместно с СКР, МВД и при силовой поддержке Росгвардии задержали уроженцев Чечни Асланбека Идалова и Саламбека Идалова. Об этом корреспонденту "РГ" сообщили в Центре общественных связей ФСБ. Задержание проводилось в рамках уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом по трем статьям УК РФ - в том числе бандитизм, вооруженный мятеж и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

    Судя по кадрам оперативного видео, Асланбека Идалова задержали в Москве, где он сейчас проживал, а задержание Саламбека Идалова параллельно происходило в Дагестане. Оба не сразу поняли, что их задержали за события более чем 20-летней давности.

    По данным спецслужбы, Асланбек и Саламбек Идаловы входили в банду Басаева и Хаттаба. Бандиты 4 октября 1999 года в районе станицы Червленной из засады напали на военнослужащих 255-го мотострелкового полка Вооруженных сил России. В результате 15 военных погибли, 28 были ранены. Кроме того, боевикам удалось подорвать танк Т-72, боевую машину пехоты БМП-2 и несколько грузовых автомобилей. Позже на месте гибели военнослужащих был установлен памятный крест.

    В результате нападения боевиков на колонну российских военных 15 человек погибли, 28 были ранены

    Многие участники нападения потом были уничтожены в ходе спецопераций на территории Северного Кавказа. Поиск других участников вооруженных столкновений с федеральными военными, избежавших наказания, продолжается. Официальный представитель СК РФ Светлана Петренко сообщила, что по ходатайству следствия в связи с особой тяжестью совершенных преступлений судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователи проверяют задержанных на причастность к совершению других преступлений. Кроме того, по ее словам, принимаются активные меры для установления других участников банды, совершивших нападение. Так в этом году уже были задержаны четыре бывших бандита, которые принимали участие в нападении на Дагестан в 1999 году. Кроме того во Владимирской области обнаружили боевика, который в марте 2000 года в составе банд Хаттаба и Басаева вел бой с десантниками 6-й роты на высоте 776. Тогда погибло 84 десантника.

    Поделиться