01.12.2020 18:26
    Поделиться

    Ежегодный российско-американский "Диалог Форт Росс" проходит онлайн

    Ежегодный российско-американский "Диалог Форт Росс" впервые проходит онлайн
    Традиционный обмен мнениями о российско-американских отношениях "Диалог Форт Росс" в этом году, следуя глобальным трендам, впервые проходит онлайн. Организаторы, впрочем, унывать не стали и подготовили интересную виртуальную платформу, а потому рассчитывают, что гостей у рассчитанного на пять дней международного мероприятия (30 ноября - 4 декабря) будет даже больше обычного.

    В первый день конференции, ежегодно проходящей при поддержке ПАО "Транснефть", ПАО "Совкомфлот" и "Шеврон", авторитетные политики и эксперты обсуждали, как укреплять мир в эпоху распространения ядерного оружия и каковы перспективы системы контроля над вооружениями. С российской стороны выступали замминистра иностранных дел Сергей Рябков, спецпредставитель президента Михаил Швыдкой и посол в США Анатолий Антонов, а с американской - дипломат Роуз Геттемюллер и бывший губернатор Калифорнии Джерри Браун.

    Посол РФ в США указал на важность развития контактов между россиянами и американцами, в том числе на уровне регионов и городов. Антонов считает такие связи "страховочной сеткой", чтобы двусторонние противоречия не зашли слишком далеко.

    Главной темой второго дня стало будущее энергетики и та роль, которую играют российские и американские компании в формировании глобальной повестки в этой сфере. В дискуссии, состоявшейся вечером по московскому времени уже после подписания номера, приняли участие заместитель вице-президента ПАО "Транснефть" Владимир Каланда, генеральный директор ПАО "Совкомфлот" Игорь Тонковидов, президент "Шеврон" Эндрю МакГран и генеральный директор ФГБУ "Редакция "Российской газеты" Павел Негоица.

    Обращаясь к участникам, Павел Негоица отметил, что они, "наверное, представляют тот последний островок", сохранившийся несмотря на трудности в отношениях России и США, где "демонстрируют взаимный интерес друг к другу и делают очень многое для того, чтобы отношения между нашими народами были сохранены и развивались".

    В оставшиеся дни участники обсудят сотрудничество России и США в сфере здравоохранения, цифровой атлас Комиссии по наследию коренных американцев, вопросы земельных ресурсов в Форте Росс.

    Поделиться