01.12.2020 18:43
    Поделиться

    Минпросвещения запускает Всероссийский конкурс на лучшую школьную столовую

    Министерство просвещения запускает Всероссийский конкурс на лучшую школьную столовую. Об этом рассказал глава ведомства Сергей Кравцов.

    По его словам, важно, чтобы и завтраки, и обеды для учеников готовились с любовью и заботой. Очень важна среда, в том числе оформление столовой.

    - Нам важно посмотреть лучшие практики, их множество. Я уверен, что школы откликнутся, и мы расскажем о лучшем опыте, - рассказал министр на всероссийском форуме школьного питания в Саранске.

    Напомним, с 1 сентября более 7 миллионов учащихся начальных классов обеспечены бесплатным горячим питанием. Особое внимание - малокомплектным школам. В общей сложности на реализацию этого проекта в федеральном бюджете заложено на 2020-2023 годы 205 млрд рублей.

    Ведомство ежедневно мониторит питание школьников вместе с ОНФ. Как рассказал на форуме координатор Бюро расследований ОНФ, депутат Госдумы РФ Антон Гетта, за время работы горячей линии "Школьный завтрак" на нее поступило 1708 жалоб. Большинство из них было связано с тем, что еда детям подавалась холодной. Также многие родители говорили о слишком коротких переменах для обедов и завтраков. Школам удалось оперативно отработать 72% жалоб и устранить недостатки.

    Гендиректор АНО "Национальные приоритеты" София Малявина рассказала, что сейчас вместе с Роспотребнадзором на портале Российской электронной школы создается "Урок здорового питания", который поможет школьникам изменить свои привычки и составить свой правильный рацион по принципу конструктора. А минпросвещения представило результаты опроса: какие блюда из школьного меню больше всего нравятся детям. В тройке лидеров - борщ, пицца и котлеты. За ними следуют макароны, сосиски и тушеная капуста.

    Поделиться