01.12.2020 15:25
    Поделиться

    На пост президента МОК претендует лишь один кандидат

    Истек срок подачи кандидатур на пост президента Международного олимпийского комитета. Нынешний глава МОК Томас Бах, возглавляющий эту крупнейшую спортивную организацию с 2013 года, и не собирался сдавать полномочий. Уже довольно давно заявил, что будет снова претендовать на избрание.
    Du Xiaoyi/Pool via REUTERS

    Как и ожидалось, никто не бросил ему вызова. Голосование на мартовской сессии МОК 2021-го в Афинах превратится в чистую формальность. 8 августа сразу после летней Олимпиады в Токио начнется отсчет срока его новых четырехлетних полномочий.

    Олимпийский чемпион Монреаля 1976 года немец Томас Бах на посту президента МОК проявил себя хорошим дипломатом, стремясь избегать серьезных ссор и столкновений. К сожалению, ему несколько не хватает твердости в общении со Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА), агрессивно претендующим на главенствующую роль в спорте. Бах испытывает давление со стороны некоторых западноевропейских политических лидеров и бесцеремонных североамериканцев.

    В период, когда конкуренция в мире спорта обострилась, от президента МОК ждут более решительных шагов, нежели те, что предложены им в программе 2020. Сможет ли Бах предпринять их или снова ограничится методом полумер и половинчатых решений? От этого очень во многом зависит судьба мирового олимпийского движения.

    Поделиться