01.12.2020 11:36
    Поделиться

    Объявлены итоги XVII конкурса молодежных проектов "Моя страна - моя Россия"

    Победителями XVII Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, "Моя страна - моя Россия" за 2020 год стали 125 человек из 47 регионов страны. Итоги конкурса подвели во вторник в онлайн-формате.
    vk.com/m_s_m_r

    Этот проект родился в Рязани в 2003 году на семинаре по развитию молодежного парламентаризма. Год спустя состоялся студенческий конкурс "Твой город XXI века", а в 2005 году он обрел свое нынешнее название.

    Главная цель - привлечь молодежь к решению острых вопросов социально-экономического развития регионов, городов и сел. Участники предлагают проекты для малой родины в различных сферах, а победители получают призы, гранты на реализацию своих инициатив, возможность пройти стажировки в крупнейших отраслевых компаниях, а также информационную поддержку на федеральном и региональном уровне.

    С 2018 года конкурс присоединился к платформе "Россия - страна возможностей", а открытие нынешнего сезона прошло в верхней палате российского парламента.

    "В этом году он впервые стартовал в Совете Федерации - возможно, наша площадка и стала счастливой, своеобразным талисманом для вас, победителей", - отметила спикер СФ Валентина Матвиенко в приветствии к участникам мероприятия. "Этот конкурс - из числа тех, в которых вообще нет проигравших: вся страна выигрывает от того, что все больше молодых людей, оглядываясь на мир вокруг себя, на регион, город, село, предлагают свои творческие решения, выступают с оригинальными авторскими проектами", - подчеркнула она.

    В новом формате конкурс стал более представительным и многочисленным: если в 2019 году в нем участвовали 34 тысячи конкурсантов, то в 2020-м уже более 63 тысяч. "Важным шагом в развитии проекта стал выход на международный уровень. В 2020 году к конкурсу присоединились не только граждане из всех регионов России, но и представители 15 зарубежных стран. В их числе Азербайджан, Казахстан, Белоруссия, Египет, Испания и Конго", - отметил генеральный директор АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Комиссаров.

    Он также сообщил, что лучшие проекты этого года затрагивают вопросы энергетики, градостроительства, комфортной городской среды и развития удаленных арктических и дальневосточных территорий. "Конечно, в Год памяти и славы, 75-летия Победы в Великой Отечественной войне большое количество инициатив победителей направлено на сохранение исторической памяти, гражданское и патриотическое воспитание", - добавил он.

    Цель конкурса - привлечь молодежь к решению острых вопросов социально-экономического развития регионов, городов и сел

    Комиссаров подчеркнул, что одним из важнейших направлений работы платформы "Россия - страна возможностей" является постконкурсное сопровождение победителей. "Моя страна - моя Россия" также получит поддержку в рамках платформы. Участники смогут воспользоваться возможностями мастерской управления "Сенеж", семеро финалистов уже присоединились проекту "Наставничество", стартовавшему там несколько дней назад. "Ребята обрели наставников из числа победителей и финалистов наших конкурсов, прежде всего, нашего флагманского проекта "Лидеры России", - уточнил Комиссаров.

    Замглавы администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов добавил, что организаторы стремятся к тому, чтобы в реализации лучших инициатив участвовали власти на местах. "Мы ориентируем руководителей регионов, губернаторов на поддержку этих проектов, поскольку они в первую очередь направлены на конкретные территории, села, малые города, вся работа проходит "на земле", - сказал он. Кроме того, отметил Магомедом, конкурс становится социальным лифтом для участников, поскольку "многие из ребят после реализации своих проектов влились в региональные команды".

    Обеспечить поддержку молодежных инициатив на региональном уровне готов и Совет Федерации. "Мы будем отрабатывать с сенаторами и готовы каждому (губернатору) направить письмо, чтобы эти ребята не остались без внимания своих субъектов, чтобы было деятельное сопровождение - где-то финансовая помощь, где-то помощь в виде стартапа, где-то моральная поддержка и освещение", - заявила председатель комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

    Поделиться