01.12.2020 20:39
    Поделиться

    Как будут работать московские катки в пандемию

    Катки с искусственным льдом в Москве уже открылись, а с морозами к ним добавятся и площадки c естественным покрытием. Какие санитарные правила необходимо соблюдать любителям коньков, о ценах, расписании сеансов и других нюансах этой зимы читайте в обзоре "РГ".
    РИА Новости

    Городские катки в этом сезоне впервые работают по-новому - поправки в обычный сценарий внес коронавирус. Во-первых, кассы не работают, билеты продаются через интернет - искать их надо на сайте площадки. На страницу также можно попасть, отсканировав перед входом QR-код. Но позаботиться о покупке лучше заранее, поскольку количество билетов на сеанс ограничено. Во-вторых, в павильоны, раздевалки и кафе, открытые на катках, без масок и перчаток не пускают. Двери могут оказаться закрытыми и для гостей с повышенной температурой.

    На лед же выйти можно по старинке - без антиковидной амуниции. Бесплатные катки тоже принимают гостей по новым правилам. Перед входом, как в ночных клубах и ресторанах, придется зарегистрироваться по QR-коду. Если в это же время на льду окажется человек с COVID-19, посетителям придет СМС.

    Одним из первых в Москве открылся главный каток страны на ВДНХ. Залита по традиции главная аллея - от павильона "Центральный" до "Земледелия". На один круг в среднем требуется 15 минут. Сам каток разделен на три зоны. Собственно, это главное ледовое пространство, детский каток и камерная Аллея влюбленных, обустроенная вокруг фонтана "Дружба народов". Над катком "завис" пешеходный мост, а в центре ледовой площадки появились огромные светящиеся цифры "2021". Кассы, как раньше, не работают. Билеты продаются только на сайте ВДНХ. Льготникам, правда, придется обратиться в инфоцентр, поскольку нужно показать документы. Корреспондент "РГ" попробовал купить билет на дневной сеанс с помощью банковской карты "МИР", дающей 20-процентную скидку. Выбрал удобную дату, время сеанса и экспресс-павильон, поскольку катаюсь на собственных коньках. Оформить билет удалось со второй попытки - оплата прошла не сразу. К назначенному времени пришел на каток в маске и перчатках. При входе измерили температуру. На термометре - 36,4. Открыв на экране смартфона электронный билет со штрих-кодом, прохожу через турникет и дезинфицирующую рамку. В павильоне достаточно свободно - сотрудники стараются не допускать столпотворения. Гости, как и положено, в антиковидной амуниции. На льду маску снимаю, поскольку этого правила не требуют, да и дышать так легче. Кое-кто продолжает кататься в масках - в основном тканевых. Видимо, так теплее.

    Каток у Кремля и ГУМа открыл свой 15-й, юбилейный сезон. Он пусть и не огромный, но едва ли не самый атмосферный в городе. Именно здесь стоит искать новогоднее настроение, которое многим подпортил уходящий 2020-й, "коронавирусный". Есть шанс все исправить - надевайте коньки и приходите кататься под бой курантов Спасской башни, под музыку из культовых фильмов и мультфильмов. Но не стоит забывать о санитарных правилах, которые действуют и на этом катке. Из-за коронавируса сокращено количество ежедневных сеансов - теперь их семь. Как и в прошлые сезоны, сюда можно привести своих детей на бесплатные мастер-классы.

    В путешествие по России зовет каток в Парке Горького, названый в этом году "Навигатором". Катаясь по ледовым аллеям, можно увидеть нашу страну в миниатюре. Тут и сочинский олимпийский стадион "Фишт", и высоченный пик Эльбруса, и Золотой мост во Владивостоке, и "Ласточкино гнездо" в Ялте, и маяк в Мурманске. Открыто на катке пять павильонов с камерами хранения, прокатом коньков и другого оборудования. Работают хоккейная площадка, детский каток и несколько кафе, где можно немного перевести дух и выпить чашку свежесваренного кофе.

    Поделиться