01.12.2020 11:21
    Поделиться

    Московские врачи удалили мужчине опухоль весом в 12 килограммов

    В отделение урологии городской клинической больницы им. В.В. Виноградова обратился 64-летний мужчина с жалобой на тянущую боль в области поясницы. Кроме болевого синдрома, у пациента наблюдалась асимметрия живота, он жаловался на проблемы с кишечником и мочеиспусканием.

    Как рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы, сам мужчина считал, что у него просто характерный "пивной живот" из-за любви к этому напитку.

    Врачи, осмотрев пациента и, сделав компьютерную томографию, обнаружили 30-сантиметровую опухоль левой почки. По срочным показаниям хирурги провели операцию открытым способом. Выполнили разрез по реберной дуге и удалили новообразование и все измененные ткани общим весом в 12 кг.

    Несмотря на огромные размеры опухоли, не выявлено ни врастания новообразования в соседние органы, ни отдаленных метастазов. После радикальной операции химиотерапия не потребовалась. Уже на 4 день после вмешательства пациента выписали домой.

    Напомним, городская клиническая больница им. В.В. Виноградова - крупный многопрофильный стационар, расположенный на юго-западе Москвы. Ежегодно здесь получают медицинскую помощь более 50 тысяч пациентов. Больница располагает всем необходимым для выполнения сложнейшиххирургических вмешательств. Проводятся операции стентирования коронарных артерий, эндопротезирования коленных и тазобедренных суставов, артроскопические операции. Уникальные методики используются при лечении урологических и гинекологических заболеваний.

    Поделиться