01.12.2020 20:49

В Москве подорожают жилищные услуги и капремонт

Наступивший декабрь - последний месяц, в котором москвичи будут платить за наем жилого фонда, содержание жилья и капремонт по привычным тарифам. С 1 января цены, пусть и незначительно, вырастут - в столичной мэрии говорят, что итоговые цифры в платежках поднимутся ниже ожидаемого уровня инфляции в 3,5 процента. Корреспондент "РГ" разобрался, что именно подорожает и насколько.

Сергей Куксин/РГ

Коммуналка - без изменений

Первое, что нужно понимать - тарифы на коммунальные услуги, то есть воду, отопление, электроэнергию и прочее, пока останутся прежними. Решение по ним столичные власти примут позднее, и станут дороже они не раньше 1 июля 2021 года. А вот жилищные услуги как раз подрастут. В первую очередь это касается обслуживания жилья - все то, чем обычно занимаются управляющие и другие обслуживающие компании. Это и работа лифтов, и мусоропровод, и уборка подъездов с двором, и многое другое.

Тариф на содержание жилья зависит от того, в каком доме вы живете и на каком этаже - обитатели первого этажа обычно платят чуть меньше. Самый распространенный тариф в столице: 30,49 рубля с "квадрата". Столько берут с жильцов многоэтажек с лифтом и мусоропроводом, проживающих на втором и более высоких этажах. Так вот с января им придется платить 31,89 рубля - на 4,6 процента больше прежнего. Соответственно, если вы живете в квартире площадью 50 кв. м, то плата вырастет на 70 рублей - с 1524,5 до 1594,5 рубля. Если вы живете в малоэтажном доме или отказались от мусоропровода, то подходящие расценки ищите в нашей инфографике.

Еще один тариф, повышение которого затронет почти всех москвичей, касается капитального ремонта. Он вырастет на 3,5 процента - с нынешних 18,86 рубля до 19,52. Возьмем все ту же условную 50-метровую квартиру и узнаем, что ее жильцы будут платить больше на 33 рубля. С учетом, что в этом году москвичи вообще не платили за капремонт три месяца из-за пандемии - подорожание очень щадящее.

Отдельно вырастут тарифы для горожан, которые пользуются квартирами, принадлежащими государству, - это, например, те, кто не приватизировал жилье. Они платят отдельный тариф на соцнайм, и с 1 января он увеличится на 3,5 процента. Пользователи, которым не положены льготы, сейчас платят за наем 25,53 рубля с квадратного метра, если их дом расположен за пределами Третьего транспортного кольца. Соответственно, через месяц эта цифра вырастет менее чем на рубль - до 26,42 рубля. Льготников рост затронет еще меньше - вместо 4,25 рубля с "квадрата" они начнут платить 4,40.

Инфографика "РГ"/ Антон Переплетчиков/ Александр Мелешенко

Льготы - на месте

Что особенно важно - власти подчеркнули, что все льготы, субсидии и другие меры поддержки москвичей с 1 января останутся неизменны. Льготами по оплате коммуналки, напомню, пользуются 3,6 миллиона человек, то есть почти каждый третий житель столицы - всего 52 категории, от многодетных семей до ветеранов. Кроме того, более миллиона москвичей получают субсидии - на них могут рассчитывать те, кто отдает за ЖКУ более десятой части семейного бюджета. Например, если вы живете один и зарабатываете меньше 49 тысяч рублей, то можете рассчитывать на компенсацию. Семье из двух человек для этого нужно располагать бюджетом не более 76,1 тысячи, а из трех - не более 106,2 тысячи.

Все льготы, субсидии и другие меры поддержки москвичей останутся неизменны

Москва в этом плане лидер среди всех регионов страны - в большинстве из них планка для получения субсидий находится на уровне 22 процентов от доходов, в столице же она более чем вдвое ниже. В целом в столичном бюджете на следующий год на льготы и субсидии по оплате ЖКУ заложено 47,4 млрд рублей, рассказали "РГ" в столичном департаменте экономической политики и развития. Средний размер субсидии на семью в Москве составляет чуть более 2,6 тысячи рублей.

Кстати, если вы получали или получаете субсидию, но срок ее предоставления истекает с октября по декабрь этого года, то собирать справки для продления не нужно - выплаты на следующие полгода продлят автоматически, это одна из мер поддержки в условиях пандемии. Также напомню, в стране до конца года отменили пени за просрочку коммунальных платежей и запретили отключение услуг за долги. Но накапливать их все же не стоит - рано или поздно все равно придется платить.

Инфографика "РГ"/ Антон Переплетчиков/ Александр Мелешенко
Кстати

Подробности - онлайн

Все подробности как о субсидиях, так и о льготах на оплату ЖКХ можно посмотреть на сайте городского центра жилищных субсидий subsident.ru. Там же в разделе "Статистика" доступна таблица с максимальными доходами семей с разным составом для получения компенсаций.