01.12.2020 16:44
    Поделиться

    В Москве стартовала акция по сбору вторсырья за подарки

    В столице началась акция "РСО: Москва за раздельный сбор". Каждый житель города может стать ее участником, если соберет и принесет на одну из временных точек сбора перерабатываемых отходов стекло, пластик, жестяные банки и бумагу. За этот поступок организаторы акции выдадут экологичный и полезный подарок. Продлится акция почти до самого Нового года, до 28 декабря.

    Как рассказали "РГ" в департаменте природопользования и охраны окружающей среды столицы, все собранные для переработки отходы станут отличным новогодним подарком для городской экологии от москвичей. Акция проводится в Москве не первый год, но первый год, когда в городе действует двухпоточная система сбора отходов. То есть в каждом из 22 тысяч дворов города установлены синие контейнеры для сбора вторсырья и серые для прочего мусора. Казалось бы, люди и так сдают вторсырье: по данным комплекса городского хозяйства Москвы, с начала года собрано 600 тысяч тонн перерабатываемых отходов. Зачем же еще акцию проводить? Но как рассказали "РГ" в пресс-службе департамента природопользования, основная цель акции - привлечь новых москвичей к сбору перерабатываемых отходов.

    "Акция этого года - это продолжение проекта по сбору вторсырья "Искусство ради экологии", когда за перерабатываемые отходы участники получали билеты на культурные и спортивные мероприятия, - рассказали в пресс-службе департамента. - В отличие от прошлых лет, в этом году участвуют не 4, а 9 округов, где открыты 53 точки сбора вторсырья". Исключением стали Троицкий и Центральный округа, Зеленоград.

    Каждая точка украшена баннером акции, но работать будет по часам, ведь принимать вторсырье будут прямо в кузов специализированной машины. Например, на западе города на Матвеевской улице, у дома 34 будет открыт пункт 3, 7, 11, 15, 19, 23 декабря с 13.00 до 15.00. Если это время и дни неудобные, можно выбрать другую точку в том же округе, например, у метро "Фили" на Филевском путепроводе пункт будет открыт 5, 9,13, 17, 21 декабря с 10.00 до 12.00. Принимают в этот раз стеклянную тару, макулатуру, пластиковые пакеты, алюминиевые банки и упаковки тетрапак. В качестве бонуса - экологичный подарок, а вот билетов в музеи, на спектакли и в кино в этом году не дают из-за сложной эпидемиологической ситуации.

    Так, за принесенные менее 2 кг вторсырья дадут сертификат на посещение одного из эколого-просветительских центров (ЭПЦ) Москвы после снятия ограничений (сейчас они закрыты). В частности, здесь проводят экскурсии, мастер-классы, читают лекции и многое другое. Если от 2 до 4 кг - промокод номиналом 100 рублей, который можно потратить на покупу книги в онлайн-магазине. За вторсырье весом от 4 до 7 кг дают тот же подарок, но номиналом 200 рублей. Сдав 7 и более кг участник акции может выбрать подарок: промокод на книгу 500 рублей или сумка-авоська. Для участников акции пенсионного возраста, не владеющих цифровой техникой, подарки могут быть другие: принесенное вторсырье до 4 кг - сертификат в ЭПЦ, а свыше этого количества - сумка-авоська в мешке. Так как с начала акции прошло всего 2 дня, собрано пока не так много вторсырья: не более 20 кг по каждому из собираемых видов. Однако экологи напоминают, что и в предыдущие годы основной поток пошел на второй неделе проекта. Напомним, что в прошлом году, в аналогичной акции приняли участие 6,6 тысячи человек, собравших более 20 тонн вторсырья.

    Адреса пунктов сбора указаны на сайте акции.

    Поделиться