01.12.2020 12:19
    Поделиться

    Абрамченко: Обеспеченность овощами на Дальнем Востоке повысится вдвое

    Правительство утвердило новый комплекс мер поддержки для российских аграриев. В частности, для сельхозпроизводителей из регионов Дальнего Востока увеличивается размер грантов на развитие семейных ферм и сельхозкооперативов с 60 до 70%. При этом еще до 20% затрат может быть компенсировано за счет средств регионального бюджета.
    Александр Кряжев/РИА Новости

    Кроме того, вместо гранта на поддержку начинающего фермера будет введен грант "Агропрогресс" на реализацию инвестиционных проектов. Он будет выдаваться представителям малого бизнеса, которые работают в сельской местности более двух лет. Максимальная сумма гранта составит 30 млн рублей.

    За счет этих средств можно будет покрыть до четверти стоимости проекта, реализуемого с помощью инвестиционного кредита. Средства господдержки разрешается направлять на приобретение или строительство новых объектов для производства, хранения и переработки сельхозпродукции, на комплектацию этих объектов оборудованием, сельскохозяйственной техникой и спецтранспортом.

    По мнению вице-премьера Виктории Абрамченко, действующие и планируемые механизмы господдержки АПК позволят к 2024 году в 1,5 раза увеличить валовый сбор овощей и бахчевых на Дальнем Востоке до 510 тыс. тонн в сравнении с 2019 годом, практически вдвое повысить самообеспеченность регионов. Она напомнила, что в условиях коронавируса особенно остро встал вопрос импортзависимости Дальнего Востока по овощам в основном китайского производства, что спровоцировало значительный рост цен на них.

    Вице-премьер отметила, что в 2020 году уже введен механизм "стимулирующей субсидии", который должен способствовать приросту сельхозпродукции собственного производства в рамках приоритетных подотраслей АПК по ставке на 1 голову / гектар / тонну. По ее словам, пять из 11 субъектов ДФО (Забайкальский, Камчатский, Хабаровский края, Амурская и Еврейская автономная области) уже подали заявки на 2021 год на получение поддержки по направлению производства овощей открытого грунта.

    Помимо перечисленных мер, с 2022 года вступят в силу правила выделения средств из федерального бюджета бюджетам регионам ДФО для возмещения части прямых понесенных затрат в размере 20% стоимости объекта на создание и модернизацию тепличных комплексов для производства овощей в защищенном грунте.

    "Снабжение жителей Дальнего Востока собственным продовольствием, в том числе овощной продукцией - это вопрос не только национальной безопасности, но, самое важное, благополучия и качества жизни граждан", - считает Виктория Абрамченко.

    По прогнозу Минсельхоза, показатель самообеспеченности по овощам и бахчевым в целом по России в 2020 году может составить 88,6% против порогового значения Доктрины продовольственной безопасности не менее 90%.

    По мнению Абрамченко, росту производства на Дальнем Востоке будет способствовать увеличение площадей под овощи открытого грунта на 3,7 тыс. га (почти в 1,5 раза) и ввод в оборот более 2 тыс. га неиспользуемой пашни. В 2019 году посевная площадь под овощами открытого грунта в сельхозорганизациях и КФХ составляла 7,4 тыс. га.

    Поделиться