Поделиться

    Александр Осипов принял участие в обсуждении концепции газификации РФ

    Губернатор Забайкальского края Александр Осипов принял участие в совещании в режиме видеоконференцсвязи, во время которого минэнерго РФ представило новую концепцию газификации России, названную "социальной"

    В ходе обсуждения глава Забайкалья обратился к заместителю председателя правительства РФ Александру Новаку, предложив совместно сосредоточиться на составлении плана - графика по созданию автономной газификации на территории края.

    - Нам в силу объективных причин рекомендуют на первых порах сосредоточиться на автономной газификации без магистрального газа. Поручено подготовить необходимые документы, чтобы выбрать вариант газификации Забайкалья и двигаться в этом направлении дальше, предлагаем сделать это совместно, - сказал губернатор.

    По словам министра энергетики РФ Николая Шульгинова, цель программы - максимально освободить жителей от платы за подключение газа к их домам. В рамках новой концепции предполагается создать единого оператора газификации в каждом субъекте России, но в основном им должен быть "Газпром". Этот оператор будет ответственен за доведение газа от магистральной трубы до дома.

    Александр Осипов обратил внимание зампреда правительства РФ на то, что региону нужна федеральная помощь по подбору единого регионального оператора. Этот вопрос, по мнению губернатора, должен войти в разрабатываемую дорожную карту по реализации программы.

    - Прошу включить регион в апробацию новых подходов, мы постараемся быть максимально добросовестными. Также считаю важным заранее обсудить вопросы разности стоимости газа для конечного потребителя. Стоит сразу задумываться о какой-то концепции, сформировать механизмы выровненной системы цены, чтобы не было такой ситуации как по электроэнергии, - сказал Александр Осипов.

    Ранее он, выступив на совещании по газификации в Совете Федерации регионов, пояснил, пчоему в регионе сложилась плачевная ситуация с обеспечением голубым топливом.

    - Главная причина в том, что долгое время не были разработаны крупные месторождения на территории или рядом с Забайкальским краем. Рядом нигде не проходила базовая магистральная инфраструктура. Поэтому просто не было источника, откуда запитывать, газифицировать Забайкальский край, - отметил губернатор.

    По его словам, сейчас дело все же сдвинулось с мертвой точки в связи с тем, что в соседних субъектах РФ началась разработка газовых месторождений.

    - В соседних с Забайкальским краем регионах - в Якутии, в Иркутской области, - разрабатываются крупные месторождения газа и благодаря госполитике реализуются крупные газотранспортные объекты. Один из них, "Сила Сибири", был запущен в 2019 году. Это с большим объемом газа газопровод, и можно рассматривать запитку, а соответственно, газификацию Забайкальского края от этого проекта. Также рассматриваются и планируются сейчас другие крупные газопроекты, - пояснил Александр Осипов.

    Поделиться