01.12.2020 12:17
    Поделиться

    Уфа начала подготовку к 450-летнему юбилею

    30 ноября президент России Владимир Путин подписал распоряжение о праздновании в 2024 году 450-летия основания города Уфы.
    Петр Коннов

    - Юбилею столицы нашей республики придается федеральный статус, - отметил глава Башкортостана Радий Хабиров. - Это означает, что мы получим уникальный шанс преобразить Уфу, в том числе за счет поддержки из федерального центра, осовременить город, вдохнуть в него новую жизнь и сделать одним из опорных городов страны.

    Подготовка к преобразованиям уже начата. Совместно с Московским центром урбанистики разработана программа "перезагрузки". Она предусматривает благоустройство 24 общественных пространств, строительство новых социальных объектов и редевелопмент исторической застройки, проект развития новой набережной реки Белой, установку памятников и разработку маршрутов, связывающих ключевые места притяжения горожан.

    Реализация задуманного сделает Уфу одним из самых комфортных зеленых мегаполисов и динамично развивающихся городов России. Урбанисты предлагают использовать как имеющийся потенциал, так и создать новые точки роста, так как это происходит в Москве и за рубежом. В частности, они ссылаются на опыт Португалии, Канады, Швеции, Финляндии, Турции.

    Так, улица Октябрьской Революции может стать главным променадом Старой Уфы: исторические объекты отреставрируют, а в прилегающих дворах разместят фудкорты, малые театральные площадки, творческие пространства, открытые лектории и т.д.

    - В центре Уфы создаются два туристических маршрута, объединяющие главные места притяжения, - Большое и Малое пешеходные кольца. Улица Октябрьской Революции замыкает маршрут по Старой Уфе, формируя часть Малого пешеходного кольца от Верхнеторговой площади до набережной реки Белой и связывая оба пешеходных кольца. Здесь сосредоточено самое значительное количество объектов наследия истории города и республики, - прокомментировал предложение заведующий учебно-научной лабораторией "Центр исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий" МГУ имени Ломоносова Сергей Капков. - Променад Малого пешеходного кольца проходит в пешей доступности от главной мечети города - Ар-Рахим. Путь туда пройдет по благоустроенной парадной аллее вдоль проспекта Салавата Юлаева. Сегодня этот маршрут труднопроходим, но создание пешеходной среды в историческом центре позволит сделать его знаковым связующим пространством на пути к мечети с местами отдыха, сиреневой аллеей и смотровыми площадками.

    Полностью предлагается преобразить набережную реки Белой: проложить спортивные маршруты, задействующие рельеф склона, построить новые причалы для малого судоходства и яхтинга, создать детские спортивные площадки, пляжные зоны, вернисаж, организовать городскую ярмарку и высадить яблоневую аллею.

    Новую жизнь прочат объектам исторического и культурного наследия: усадьбе Бухартовских, доходному дом Веденеева, дому Демидовых, а также знаковым для города кинотеатру "Победа", Северному автовокзалу и водонапорной башне, что недалеко от памятника Салавату Юлаеву.

    Появятся в Уфе и новые объекты: универсальный крытый стадион на 35 тысяч зрителей, центр лыжного спорта в парке Гафури, студенческий кластер в Новой Деме, Умная школа.

    В исторической части планируется установка монументов герою башкирского эпоса Урал-батыру, писателям Сергею Довлатову, Ярославу Гашеку, герою Отечественной войны 1812 Евграфу Гладышеву, на набережной - исследователю Арктики Валериану Альбанову, кроме того, в парке Победы - стелу "Город трудовой доблести".

    - Такой свежий взгляд на Уфу - именно то, что нам нужно, - отметил Радий Хабиров. - 450-летие Уфы должно стать импульсом для развития города, чего в других обстоятельствах было бы не добиться. За 43 месяца нам предстоит решить огромное количество хронических проблем. Не со всеми элементами предложенной концепции мы согласны, не все они войдут в итоговый проект, но, уверен, процентов на 80 мы сумеем ее реализовать.

    Поделиться