01.12.2020 08:02
    Поделиться

    Нижегородцы получили премию правительства РФ за умные электросети

    Ученые Нижегородского государственного технического университета (НГТУ) имени Алексеева создали цифровой модуль, управляющий электросетями по принципу искусственного интеллекта.

    Нижегородская "Аппаратно-программная платформа мониторинга, управления и защиты цифровых электросетей на основе отечественных технологий и элементной базы" умеет без помощи человека быстро находить проблемное место и нормализовывать напряжение в сети.

    - Аналоговая система управления электросетями давно морально устарела, - рассказал "РГ" доктор технических наук, профессор кафедры "Электроэнергетика, электроснабжение и силовая электроника" НГТУ Алексей Лоскутов. - Мы попробовали создать универсальное цифровое устройство, которое совмещало бы все необходимые функции (защита, управление, распределения энергии и так далее) в одном небольшом модуле. Создать нечто вроде конструктора. И нам удалось то, что до нас никто не делал. Модулем, кстати, можно управлять с помощью обычного смартфона.

    По словам ученого, одно из главных достоинств новой системы в том, что она позволяет снизить тарифы для конечного потребителя за счет уменьшения времени ремонта. Допустим, грозовой разряд повредил сеть. Сейчас приходится отключать полрайона, чтобы найти место аварии и провести ремонт. Цифровой модуль позволяет точно локализовать проблемное место. Поэтому пострадает не полрайона, а пара домов. Отсюда и меньше затрат и времени на восстановление рабочего режима. И в конечном счете - снижение тарифа.

    - Модуль уже испытан на Семеновской подстанции и показал себя великолепно, - продолжает профессор. - Операторы быстро научились с ним работать, не потребовалось даже спецобразования. Но цифра неумолимо наступает, и, я считаю, есть пробелы в профессиональном образовании энергетиков. Чтобы специалист мог максимально эффективно использовать возможности системы, необходимо обучать его профессии со школьной парты.

    Нижегородским прибором заинтересовались российские и западные электросети, а правительство РФ за "разработку прорывных технологий в области цифровой электроэнергетики" вручило творческому коллективу сотрудников кафедры денежную премию в размере двух миллионов рублей. Сейчас авторы ищут (в том числе и с помощью Нижегородского научно-образовательного центра) предприятие, которое взялось бы за серийный выпуск комплекса.

    По предварительным расчетам, экономический эффект от внедрения специализированных устройств, входящих в аппаратно-программную платформу, составит не менее 30 процентов, или 34,37 миллиарда рублей в год, за счет снижения стоимости оборудования, открытости и универсальности программной части, сокращения времени изготовления электронных компонентов и снижения затрат на обслуживание и сопровождение программного обеспечения.

    Поделиться