01.12.2020 13:46
    Поделиться

    В российских городах открываются новые ледовые площадки

    Самарский город Похвистнево о своей хоккейной команде только мечтал. Талантливые ребята уезжали в другие регионы, где было можно проявить себя в клубах, выступающих на серьезном уровне. Однако теперь город призывает своих молодых возвращаться домой. В Похвистнево построили современный ледовый дворец. Его откроют в ближайшее время, и теперь у города может появиться свой хоккейный клуб. Благодаря нацпроекту "Демография" новые ледовые площадки появляются и в других городах.
    Пресс-служба правительства Мурманской области

    Новый ледовый дворец в Похвистнево построили за год с небольшим: в нем размещена хоккейная площадка размером 60 на 30 метров, трибуны - почти на четыре сотни мест, помещения для проката коньков, раздевалки и, конечно, все необходимые технические и административные помещения. Кататься на арене смогут не только спортсмены - хоккеисты и фигуристы, но и все жители города. Кстати, на ледовой площадке одновременно смогут находиться до 120 человек.

    Один из крупных проектов - "Гимаев Арена" в городе Рубцовске Алтайского края, где раньше хоккеисты играли на открытых площадках. Наставник местной спортшколы "Спарта" Сергей Бурчак не скрывает радости: "Теперь у нас появилась возможность спокойно вести тренировочный процесс восемь месяцев в году. А ведь раньше занятия проводили лишь три месяца, когда стояли морозы".

    На открытие спорткомплекса 4 декабря приглашен Сергей Гимаев - сын известного игрока и тренера, позже ставшего одним из самых ярких комментаторов отечественного телевидения. Те, кто уже побывал на арене, отмечают ее компактность и уют. Кроме того, в ней открылись кафе и фитнес-зал. По словам гендиректора Евгения Якунина, 4 декабря профессиональные хоккеисты из местной команды "Динамо-Алтай" проведут мастер-класс с местными ребятишками. Кроме того, сборная Рубцовска скрестит клюшки с командой из села Бочкари - регулярным участником Ночной хоккейной лиги.

    Крытый каток с искусственным льдом откроется в Мурманске в государственном спортивном центре "Авангард". Его начали строить в сентябре 2019 года на условиях государственно-частного партнерства. Предусмотрена ледовая арена 60 на 30 метров. В спортцентре будут раздевалки, тренерские и административные помещения, зал с тренажерами, медицинский кабинет и буфет.

    Ледовая арена будет доступна всем: там не только можно научиться горожанам кататься на коньках, но и проводить соревнования по хоккею с шайбой и фигурному катанию.

    Поделиться