01.12.2020 12:33
    Поделиться

    Александр Усс и Олег Дерипаска открыли медицинский центр в Ачинске

    Губернатор Александр Усс и основатель компании "РУСАЛ" Олег Дерипаска посетили открывшийся в Ачинске новый медицинский центр, предназначенный для лечения пациентов с внебольничной пневмонией. Первые пациенты сюда поступят уже сегодня, 1 декабря.
    фото: Пресс-служба Правительства Красноярского края

    Весной, когда началась пандемия коронавирусной инфекции, и ситуация в стране обострилась, возникли сложности с оперативным созданием новых больничных мощностей. Тогда же Александр Усс обсудил с Олегом Дерипаска возможность оказания помощи региону в виде строительства современных медицинских центров.

    В Ачинске такой "Медицинский центр помощи и спасения" построен на территории краевого центра охраны материнства и детства № 2. Его строительство началось в апреле 2020, стоимость всех работ составила более 500 миллионов. Он рассчитан на 60 мест с возможностью расширения до 90.

    "Мы обсуждали эту тему в конце марта. Олег Владимирович предложил построить два госпиталя у нас, в Красноярском крае. И вот современный медцентр, оснащенный по последнему слову техники, создан с нуля за шесть с небольшим месяцев. Мощности его достаточно серьёзные. Его открытие имеет важное значение не только для Ачинска, где заполненность коечного фонда сегодня порядка 80 процентов, но и для всех западных территорий Красноярского края", - сказал Александр Усс.

    В учреждении действуют приемно-диагностическое отделение, отделения реанимации и интенсивной терапии, оснащенные высокотехнологичным медицинским оборудованием - аппаратами СКТ, ИВЛ, УЗИ экспертного класса, лабораторной и функциональной диагностики. Все профильные специалисты прошли обучение для работы на современном оборудовании.

    "Самое главное, я считаю, чтобы в медицинском центре было удобно пациентам, и врачам. Исходя из этого принципа и велось строительство. Конечно, есть еще куда стремиться, и сегодня мы это также обсудили", - подчеркнул Олег Дерипаска и отметил продуктивность совместной работы с краевой и муниципальной властью в решении вопросов при строительстве центра

    Одной из основных особенностей центра является наличие систем очистки воздуха и стоков. На прилегающей территории есть дезинфекционная мойка для автомобилей скорой медицинской помощи, кислородная станция и иные вспомогательные сооружения. Большая часть здания окружена открытой галереей, по которой будут транспортировать больных, тем самым избегая пересечения потоков. Пациентов будут размещать в изолированных боксах с индивидуальными входами.

    По словам главврача Красноярского краевой центра охраны материнства и детства №2 Александра Третьякова, центр полностью укомплектован кадрами. Медицинскую помощь здесь будут оказывать порядка 60 человек - сотрудников лечебно-профилактических учреждений Ачинска и привлеченных специалистов.

    После улучшения эпидемиологической обстановки медучреждение может быть переоборудовано в иммунологический центр.

    Отметим, всего за счёт средств компании "РУСАЛ" медицинские центры помощи и спасения построены в семи городах Сибири и Урала. Общие затраты на их строительство составили 4 миллиарда рублей.

    Поделиться