01.12.2020 16:31
    Поделиться

    В Новосибирске отложили строительство моста из-за экономии

    В Новосибирске, на левом берегу, решено отложить на более поздний период строительство надземного пешеходного перехода. Как отметил мэр города Анатолий Локоть, это позволит сэкономить для бюджета более 300 миллионов рублей.
    Пресс-центр мэрии Новосибирска

    Пешеходный переход на площади имени профессора Г. П. Лыщинского начали возводить в рамках подготовки к молодежному Чемпионату мира по хоккею в 2023 году. Объект был включен в "Схему обеспечения транспортной доступности к многофункциональной ледовой арене".

    - Автомобильная развязка на площади имени профессора Лыщинского - очень важный объект, без которого не удастся обеспечить транспортную доступность строящейся ледовой арены. Принято решение изменить план реконструкции и отказаться от пешеходного моста, который должен был обеспечить проход людей через улицы Немировича-Данченко, Блюхера и проспект Карла Маркса до входа на пешеходную зону, ведущую к ледовой арене, - сказал Анатолий Локоть на выездном совещании по реконструкции развязки на левом берегу.

    Глава города отметил, что это дорогостоящий объект. Согласно проектно-сметной документации он оценивается в 300 миллионов рублей. Учитывая сложности с бюджетом, решено сэкономить деньги и отложить строительство моста. Он вынесен в отдельный проект.

    Вместо этого будет подготовлен новый проект развязки с переходами и светофорными объектами, что позволит обеспечить безопасность и доступность пешеходов к арене.

    - Сформирована новая схема пешеходного движения без пешеходного моста, в соответствии с которой строятся светофорные объекты и пешеходные переходы, - доложил мэру начальник управления капитального строительства Юрий Демин.

    Он подчеркнул, что к проекту строительства надземного пешеходного моста на площади Лыщинского муниципалитет вернется в 2021-2022 годах.

    Реконструкция площади имени профессора Лыщинского идет по графику, работы полностью будут завершены в следующем году. На сегодня проведена большая работа по выносу коммуникаций. Осталось перенести водопровод и линии связи.

    Фото: Пресс-центр мэрии Новосибирска

    Конфигурация площади имени профессора Лыщинского уже сформирована, полностью уложен бордюрный камень по улице Блюхера и на проспекте Маркса, обустроены парковочные карманы, начинается монтаж остановочных павильонов. Также оформлен островок в центре площади. Завершить реконструкцию площади планируется до конца строительного сезона 2021 года.

    Справка "РГ"

    Реконструкция автомобильной развязки на площади имени Лыщинского проводится в рамках подготовки к молодежному Чемпионату мира по хоккею. К этому же спортивному событию приурочено строительство ледовой арены, станции метро "Спортивная", объектов дорожной инфраструктуры.

    Общая протяженность транспортного узла, который будет реконструирован, составляет 1,623 километра. Стоимость реконструкции объекта - 1,33 миллиарда рублей.

    Поделиться