Поделиться

    Строительство в Арктике предложили разрешать без экоэкспертиз

    В Госдуму внесен законопроект, который предлагает разрешить строительство объектов социальной и транспортной инфраструктуры в АЗРФ без федеральной экологической экспертизы проектной документации.
    Александр Кряжев/РИА Новости

    Охрана природы - тема важная, особенно в Арктике. Ученые отмечают, что ее экосистема очень уязвима при антропогенном воздействии. Но одно дело, когда крупная компания планирует бурить арктический шельф, и совсем другое - когда семья решила построить дом. По воздействию на окружающую среду эти примеры несопоставимы. Однако сейчас во всех случаях требуется положительное заключение федеральной экологической экспертизы.

    - С 13 июля 2020 года действует Федеральный закон N 194, который внес изменения в Градостроительный кодекс РФ и закон "Об экологической экспертизе". С тех пор любые объекты капитального строительства, которые планируется строить или реконструировать на территории Арктической зоны РФ, требуют согласования проектной документации в центральном аппарате Росприроднадзора. Это касается не только крупных сооружений, но и индивидуальных жилых домов, если они строятся на фундаменте. Что такое объект капитального строительства? Он прочно связан с землей, конструктивные характеристики не позволяют его перемещать, - поясняет архангельский межрайонный природоохранный прокурор Владимир Сухов.

    Раньше экологической экспертизе в северных регионах, как и в целом по стране, подлежали не все строящиеся объекты, а лишь потенциально опасные для окружающей среды или возводимые в границах особо охраняемых природных территорий. Такие проекты отправлялись на экоэкспертизу регионального либо федерального уровня - в зависимости от степени потенциальной угрозы или места расположения.

    - Объекты, которые предполагают негативное воздействие на окружающую среду, делятся на категории в зависимости от его масштабов, - уточняет Владимир Сухов. - Как правило, федеральную экологическую экспертизу проходили объекты I и II категорий - например, крупные предприятия целлюлозно-бумажной промышленности, энергетики, нефтегазовой отрасли и другие. Негативное воздействие предполагает значительные - в тысячах тонн - выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и водные объекты. Очевидно, что индивидуальные жилые дома подобного влияния на окружающую среду не оказывают.

    Поэтому частный жилфонд прежде не подлежал экологической экспертизе. Целый ряд других капитальных строений проходил ее прямо в области.

    Теперь у всех объектов строительства и реконструкции в АЗРФ один путь - экологическая экспертиза в столице, которая требует больших финансовых и временных затрат. Поскольку требование появилось относительно недавно, многие северяне еще не успели с ним столкнуться. Однако нововведение уже вызвало обеспокоенность как у предпринимательского сообщества, так и у местных властей.

    "Если я захочу, например, расширить магазин в Кандалакше, должен буду пройти государственную экологическую экспертизу. Это означает большие денежные расходы и потери времени с учетом масштабов необходимых согласований", - сетует в своем блоге предприниматель из Мурманской области.

    Проведение экологической экспертизы федерального уровня увеличивает сроки согласования проектов как минимум на три месяца, это скажется на строительстве многоквартирных домов, отмечают в одной из строительных компаний Архангельска.

    Школы, детские сады, больницы, дороги местного и регионального значения сегодня должны проходить федеральную экологическую экспертизу

    Новое требование распространяется и на социальные объекты, а также на дорожную инфраструктуру. Как пояснили в прокуратуре Поморья, оно не касается только тех проектов, которые получили разрешение на строительство до вступления закона в силу.

    - Школы, детские сады, больницы, дороги местного и регионального значения теперь также должны проходить федеральную экологическую экспертизу, а это более длительный и дорогостоящий процесс, - подчеркивает заместитель председателя комитета по ЛПК, природопользованию и экологии Архангельского облсобрания Ирина Фролова. - Многие работы на Севере проводятся только в летний период, который длится недолго. Подрядчики могут не уложиться в сроки. Если это коснется объектов, которые строятся по нацпроектам и федеральным программам, может встать вопрос о возвращении выделенных на них средств в казну.

    Надо еще учесть, что в этом году в Поморье и Карелии увеличилось число муниципалитетов, входящих в Арктическую зону РФ. Теперь житель любого населенного пункта на их территории также должен получать заключение такой экспертизы на строительство, при этом расходы на нее возмещаться не будут. Это может помешать развитию деревянного домостроения и арктических регионов.

    Законопроект, внесенный в Госдуму, предусматривает строительство объектов социальной и транспортной инфраструктуры в границах населенных пунктов АЗРФ без экологической экспертизы федерального уровня. Предполагается, что ее можно будет проводить в регионах. По проекту перечень таких объектов установит кабмин, они не должны относиться к I и II категориям негативного воздействия на окружающую среду и располагаться на особо охраняемых природных территориях.

    Поделиться