01.12.2020 08:07
    Поделиться

    В Петербурге у осиротевшего из-за COVID-19 ребенка нашлись родственники

    В Петербурге органы опеки и детский омбудсмен пытаются решить судьбу новорожденного ребенка, у которого из-за коронавирусной инфекции с разницей в несколько дней скончались мать и бабушка с дедушкой.

    Как сообщили в аппарате детского обмудсмена в Петербурге Анны Митяниной, в органы опеки обратился молодой человек, который заявил, что является отцом ребенка и готов его воспитывать.

    Также о готовности взять мальчика на воспитание заявила двоюродная тетя матери ребенка, женщина проживает в Мордовии.

    Тетя и потенциальный отец знакомы между собой, не конфликтуют. Молодой человек по документам пока проходит как потенциальный отец, его отцовство пока официально не подтверждено, в браке с женщиной, которая погибла вскоре после родов, он не состоял.

    В органах опеки уже изучили данные о молодом человеке, характеристику ему дают положительную. Тем не менее, установление отцовства требует времени. Поэтому тетя и написала заявление, это позволит предотвратить отправку малыша в детский дом. На данный момент она является единственным подтвержденным кровным родственником ребенка.

    Городские власти готовы к тому, что ситуация может измениться, и на всякий случай в детском доме подготовлено место.

    Сейчас новорожденный находится в отделении реанимации детской городской больницы, состояние младенца стабильно-тяжелое. В аппарате детского омбудсмена в Петербурге говорят, что под наблюдением врачей ребенок пробудет как минимум три недели.

    Поделиться