01.12.2020 00:54
    Поделиться

    Столтенберг: НАТО продолжит наращивать присутствие в Черном море

    Североатлантический альянс продолжит наращивать военное присутствие в Черноморском регионе. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции, которая предварила видеосаммит министров иностранных дел стран, входящих в блок. Поводом для этого глава альянса назвал усиление российской военной группировки в Крыму.

    "Мы тесно работаем с нашими ценными партнерами в Черноморском регионе - Грузией и Украиной, - а также тремя странами НАТО - Турцией, Болгарией и Румынией", - сказал он.

    Он отметил, что альянс уже имеет серьезное военное присутствие в регионе, и напомнил о развертывании в Румынии тренировочной бригады НАТО.

    Видеоконференция глав МИД НАТО пройдет 1-2 декабря. Отдельная сессия для украинского и грузинского министров состоится на второй день, сообщает ТАСС.

    Ранее военнослужащие США и Румынии провели совместные стрельбы из реактивных систем залпового огня по целям на Черном море. Издание Forbes назвало эти стрельбы "явным посланием для Москвы", ведь дальность использованных ракет достигает 300 километров, а значит, они вполне достают до российского Крыма.

    Поделиться