01.12.2020 22:15
    Поделиться

    Стали известны 11 из 24 участников чемпионата Европы по баскетболу

    После ноябрьских матчей квалификации Евробаскета стали известны уже 11 участников турнира из 24
    По итогам ноябрьского "окна" квалификации Евробаскета-2022 на турнир досрочно отобрались семь команд. К четырем сборным стран - хозяек чемпионата Европы (Германии, Чехии, Италии и Грузии) - примкнули Испания, Словения, Украина, Хорватия, Греция, Израиль и Босния и Герцеговина. Таким образом, уже известны 11 участников чемпионата Европы из 24.
    FIBA

    Формат квалификации к крупным турнирам прямо по ходу сезона, придуманный Международной федерацией баскетбола (ФИБА), привел к тому, что многие сборные вынуждены обходиться без помощи игроков из НБА и Евролиги. Неожиданные результаты не заставили себя ждать. Например, на ЧМ-2019 не отобрался действующий чемпион Европы, Словения. В ближайшем Евробаскете словенцы все-таки участие примут: регламент, согласно которому из восьми квартетов выходят по три команды, позволяет большинству сборных даже не в оптимальных составах решать основную задачу. Хотя неожиданностей все равно хватает .

    Пробежимся по группам. В квартете под литерой "А" путевки на Евробаскет себе уже гарантировали Израиль и Испания. Израильтяне выиграли оба ноябрьских матча, проходивших в "пузыре" в испанской Валенсии, причем одолели в том числе и хозяев. У Израиля в четырех матчах ни одного поражения. У испанцев, действующих чемпионов мира, их два, но это не помешало им досрочно решить главный вопрос. За третью путевку формально еще претендуют Польша и Румыния, но вряд ли у поляков возникнут проблемы.

    В нашей группе "В" одна путевка зарезервирована за Италией. За две других бьются Россия, Эстония и Северная Македония. Несмотря на два поражения от итальянцев, одно из которых россияне потерпели накануне в Таллине, все в наших руках. Команда Сергея Базаревича уже выиграла у конкурентов по одному разу, а оба ответных матча проведет у себя в пермском "пузыре".

    Интереснейшая ситуация сложилась в группе "С". Хозяева Евробаскета чехи идут на последней, четвертой строчке. Если все так и останется, с третьего места выйти на турнир уже не получится. Сейчас его занимает сборная Литвы, умудрившаяся уступить у себя дома в Вильнюсе датчанам. Скандинавы вообще стали главной сенсацией ноябрьского "окна". Вслед за литовцами они обыграли еще и чехов, и сейчас реально претендуют на свой первый чемпионат Европы с 1955 года. А возглавляют эту группу пока бельгийцы.

    Сборная Дании произвела фурор в ноябрьских отборочных матчах Евробаскета, обыграв команды Литвы и Чехии

    В квартете "D" без поражений лидируют хорваты: они уже на Евробаскете. А дальше - снова удивительные вещи. Второе место удерживает не самая баскетбольная Голландия. В предыдущих турах "оранжевые" обыграли турок, а в этом "окне" расправились со шведами и в упорной борьбе уступили той же Турции. Кстати, для турецкой сборной эта победа стала первой в квалификации: пока турки плетутся в самом хвосте и всерьез рискуют остаться без главного континентального турнира.

    В группе "Е" понятно только, что одна путевка у грузин. Но, кажется, они и без прав хозяев Евробаскета попали бы туда: у них четыре победы в четырех матчах. Зато внезапно буксуют сербы, умудрившиеся проиграть не хватающим звезд на баскетбольном небосклоне швейцарцам. Пока они вторые, но финнов и ту же Швейцарию от Сербии отделяет всего одна победа.

    Идем дальше. В квартете "F" по спортивному принципу досрочно отобрались Словения и Украина. Мало сомнений, что к ним вскоре примкнет и Венгрия: Австрия, не одержавшая пока ни одной победы, тут выглядит явным аутсайдером.

    Полна интриги группа "G". Вроде бы тут явный фаворит Франция, но у французов всего на одну победу больше, чем у Великобритании и Черногории. Эти три страны бьются за две путевки. Еще одна автоматом у Германии, которая пока на последнем месте.

    Наконец, из группы "Н" на Евробаскет уже вышли Греция с Боснией. За третью путевку здесь сражаются Латвия и Болгария, у которых после четырех матчей по одной победе.

    Поделиться