01.12.2020 00:10
    Поделиться

    В ЦБ считают, что выпуск цифрового рубля поднимет ставки по вкладам

    Выпуск цифрового рубля поднимет ставки по банковским вкладам
    Цифровой рубль станет прямым конкурентом безналичным деньгам, его появление заставит банки повысить процентные ставки на остатки по "обычным" счетам и улучшить систему безналичных расчетов, считает первый зампред Банка России Сергей Швецов.
    iStock

    Цифровой рубль замыслен как третья форма денег, которой можно платить как онлайн, так и без интернета, свободно менять на наличные и безналичные и обратно. Он будет существовать в виде кода в кошельке, открытом в Банке России, а не в коммерческом банке (как обычный банковский счет), и ради сохранения ликвидности банкиры всеми силами будут удерживать клиентов в безналичном пространстве, в том числе повышая ставки (на цифровые рубли начисление процентов не предусмотрено).

    ЦБ проводит серию обсуждений доклада о подготовке к выпуску цифрового рубля, он должен определиться с обликом проекта в I квартале 2021 года, а затем начать его поэтапное воплощение. Рынку были предложены четыре модели, большинство банков и других финансовых компаний поддержали вариант, при котором банки и финансовые посредники открывают и ведут свои кошельки и кошельки клиентов на платформе ЦБ, рассказала первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. Для клиента в этом случае внешне ничего не меняется - он обращается к своему кошельку через предложенный банком интерфейс, банкам такой вариант дает возможность заработать на сопутствующих сервисах и на завоеванной ранее лояльности клиентов. Особенность цифрового рубля должна заключаться в том, что банки не смогут устанавливать заградительные тарифы на вывод этих средств в другой банк и сохранение лояльности клиента будет возможно только за счет конкурентного качества сервисов. Под прием цифровых рублей планируется донастроить всю ту инфраструктуру платежей, которую создали банки (банкоматы, POS-терминалы и т.д.).

    ЦБ планирует заняться стандартизацией "сценариев" использования цифрового рубля (смарт-контрактов). В отличие от привычных форм денег, цифровую валюту можно "окрашивать" - ограничивать ее использование целевыми вариантами, например, исключив из возможности оплаты карманными деньгами школьника покупку сигарет.

    Возможность международных расчетов с использованием цифрового рубля появится только тогда, когда другие страны запустят собственные цифровые валюты, отметила Ольга Скоробогатова. Над этим работают многие страны: в Китае тестируется цифровой юань, в Швеции - e-krona, в еврозоне изучается возможность выпуска цифрового евро и т.д. Пока ни один регулятор не придумал, как восстанавливать цифровую валюту, если смартфон с криптокошельком утерян. ЦБ рассчитывает решить и эту технологическую задачу за счет "цифрового следа", который оставляют цифровые валюты, подчеркнула Скоробогатова.

    Поделиться