01.12.2020 13:04
    Поделиться

    В Норвегии нашли женскую могилу VII века с особыми погребальными дарами

    В Центральной Норвегии археологи обнаружили необычное захоронение одинокой женщины VII-VIII столетия. В могильнике находились особые погребальные дары - украшения, бусы и вышивка бисером.

    Как сообщает Norwegian Sci Tech News, прямоугольное сооружение, найденное археологами в местности Хестнесе, представляет собой остатки деревянной погребальной камеры, размером 1,7 на 1 метр. В захоронении находились останки женщины, похороненной в 850 - 950 годах нашей эры.

    По словам руководителя экспедиции Раймон Соваж, данный тип могил широко распространен в Швеции, Дании, Германии и юго-восточных областях Норвегии. Вопросы у археологов также вызвали погребальные дары, характерные для других регионов.

    - Женщину похоронили с трехлопастной брошью на шее. Брошь, найденная в Хестнесе, довольно редкая в Норвегии. Однако она типична для жителей древней Дании. Возможно, также артефакт был произведен в Хедебю на территории современной Германии, - говорит Соваж.

    Кроме того, было обнаружено 339 миниатюрных зеленых и пурпурных бусин, которые могли применяться наподобие вышивки бисером. Ученые намерены провести дополнительные исследования, чтобы узнать о культурных взаимоотношениях викингов.

    Поделиться