01.12.2020 10:18
    Поделиться

    В Швеции нет планов по вакцинации населения от COVID-19

    В Швеции до сих пор нет планов по вакцинации населения от коронавирусной инфекции. С таким выводом выступила влиятельная шведская газета Expressen.

    Издание отмечает, что до сих пор непонятно, какую вакцину будет закупать Швеция, в каких объемах и с какими интервалами будет ее доставлять. Не определены группы, которые будут прививаться в первую очередь. Нет ясности, как вакцинация будет проходить в регионах. Судя по всему, тема вакцинации не сильно волнует министра здравоохранения и социальных дел Лену Халленгрен.

    "Это очень сложно. Необходимо понимать, что, с одной стороны, вакцинировать населения легко, это то, к чему Швеция уже привыкла, с другой стороны, мы не знаем, какая вакцина будет одобрена", - говорит Халленгрен.

    Интересно, что недавно проведенные опросы показали, что каждый четвертый швед не хочет прививаться. Но интерес к прививке от COVID-19 в королевстве все же вырос. Опрос показывает, что сейчас еще больше людей положительно относятся к вакцинации по сравнению с концом лета: 46 процентов - сейчас и лишь 36 процентов - в конце лета.

    В Швеции рост числа желающих привиться объясняется высокой смертностью от коронавируса. С другой стороны, противники вакцинации обеспокоены побочными эффектами прививок. Многие шведы все еще помнят многочисленные случаи нарколепсии, сонной болезни, спровоцированные вакциной против свиного гриппа Pandemrix в 2009 году. Шведские СМИ напоминают, что до сих пор 440 человек получают страховую компенсацию из-за развития нарколепсии после вакцинации. Тогда были вакцинированы 60 процентов населения Швеции.

    Поделиться