02.12.2020 07:09
    Поделиться

    Фильмы-оригиналы бывают не хуже всем известных ремейков

    Часто бывает: где-то создается шедевр, удачную идею покупают в Голливуде и снимают свой вариант - он и становится известным. Хотя оригинал не хуже, а иной раз лучше ремейка. Только три примера.
    kinopoisk.ru

    "Фанфары любви" - "В джазе только девушки"

    История двух безработных музыкантов, переодевшихся девушками, чтобы попасть в женский джаз-банд, впервые увидела свет в 1935 году во французской комедии Ришара Поттье "Фанфары любви". Более удачно воплотил ее в жизнь Курт Хоффманн в Германии в 1951-м, роли виртуозно играли Дитер Борше, Георг Томалла и Инге Эггер.

    Фото: kinopoisk.ru

    Картина замечательная, она есть в интернете. Ценителям шедевра Билли Уайлдера "В джазе только девушки" она будет интересна и как оригинальный вариант сюжета, и как предтеча любимого фильма с Тони Кертисом, Джеком Леммоном и Мэрилин Монро.

    "Виктор/Виктория"

    Комедия, снова музыкальная и снова с переодеваниями. Сюжет о хорошенькой обладательнице сопрано, опять же безработной, которая выдает себя за польского актера, выступающего под видом женщины, прославился в шедевре 1982 года "Виктор/Виктория" американского комедиографа Блэйка Эдвардса с неотразимой Джули Эндрюс в главной роли. Немногие знают, что оригиналом была немецкая комедия "Виктор и Виктория" 1933 года режиссера Райнхольда Шюнцеля с Ренатой Мюллер - очаровательной и суперпопулярной, но когда она отказалась сниматься в гитлеровских пропагандистских фильмах, ее карьере пришел конец, она пристрастилась к наркотикам и при невыясненных обстоятельствах покончила с собой. Фильм был одним из первых полноценных немецких мюзиклов, он есть в интернете и заслуживает внимания любителей.

    Фото: kinopoisk.ru

    "Отступники" - "Двойная рокировка"

    На этот раз - боевик. Сюжет нам знаком по фильму Мартина Скорсезе "Отступники" 2006 года, получившему "Оскара" за сценарий. На самом деле этот сценарий сцена за сценой передран с гонконгской "Двойной рокировки", и "Отступники" не более чем копия с более совершенного оригинала. Это там драматург Феликс Чонг первым застолбил главный козырь сюжета: великолепно закрученный ход с перекрестным внедрением полицейского агента в мафию и бандитского "крота" в полицию. Формально это не плагиат: Голливуд купил право на ремейк. Но предполагается новый творческий поиск, а "Отступники" сняты как под копирку.

    Фото: kinopoisk.ru

    В "Рокировке" все то же, включая мелкие приколы, только знакомые лица Мэтта Дэймона и Леонардо Ди Каприо сменятся незнакомыми, глаза сузятся, а действие станет по-восточному пружинистым и немногословным. Я посмотрел картины в таком порядке и был сражен: Скорсезе сделал добротную копию, но оригинал был почти шедевром. Гонконгские актеры играют так лаконично и на таком внутреннем накале, к какому американские суперстары не смогли и приблизиться.

    Фото: kinopoisk.ru

    Поэтому, несмотря на громкие имена участников фильма Скорсезе, смотрите гонконгский оригинал, который сняли режиссеры Эндрю Лау и Алан Мак в 2002 году.

    Поделиться