02.12.2020 00:01

Многодетным семьям будет проще погасить ипотечные кредиты

Многодетным семьям помогут со строительством жилья

Проще погасить ипотечные кредиты будет многодетным семьям. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в законодательство, которые расширяют варианты использования выплаты в 450 тысяч рублей на улучшение жилищных условий. Их можно будет потратить на строительство дома или долю в собственности. Сейчас с этим проблемы.

iStock

Программа поддержки семей, воспитывающих не меньше троих детей и выплачивающих ипотеку, была запущена в сентябре прошлого года. Если последний ребенок родился не ранее 2019 года, семья может претендовать на списание с помощью государства ипотечного долга на сумму до 450 тысяч рублей.

Часть семей, однако, получает отказы в выплатах. Чаще всего из-за несоответствия формулировок в кредитном договоре. Например, если целью кредита указано приобретение жилья "с неотделимыми улучшениями" или в кредит входит стоимость страхования. Отказывают и тем, кто берет кредит не на покупку дома, а на его строительство.

Законопроект исправляет эти недочеты. При этом погашать кредиты на строящиеся дома можно будет только после окончания строительства. Кроме того, кредит можно будет взять на приобретение жилья через жилищно-строительные кооперативы или на приобретение долей в праве собственности.

Выплатой в 450 тысяч рублей воспользовались уже более 100 тысяч многодетных семей

"Законопроект вскоре будет внесен в Госдуму. Расширение условий позволит увеличить количество претендующих на такую поддержку заемщиков еще примерно на 10%", - говорит управляющий директор ДОМ.РФ Алексей Ниденс. Сейчас воспользовались выплатой уже более 100 тысяч многодетных семей, сообщает ДОМ.РФ. Чаще всего этой мерой господдержки пользуются в Московской области - выплаты получили 6800 семей. На втором месте - Башкортостан с 4100 семьями. Далее следуют Свердловская область (почти 4000 положительных заявок), Москва (3700) и Татарстан (3600). Общий объем выплат приближается к отметке в 45 млрд рублей.

45 миллиардов рублей уже получили многодетные семьи на улучшение своих жилищных условий
Мнение

Подготовленная инициатива направлена на социальную поддержку многодетных семей и расширение возможностей для получения государственной поддержки при выплате ипотеки, говорит председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. "В прошлом году вступил в силу закон, позволяющий семьям, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился третий или последующий ребенок, получить выплаты для погашения ипотечного кредита. Размер такой поддержки составляет до 450 тысяч рублей", - отметил Владимир Груздев.

Зачастую на практике возникают ситуации, когда многодетным семьям отказывают в получении поддержки из-за особенностей жилья. "Так, в большинстве случаев не принималось решение о выплатах, если семьи приобрели квартиры с перепланировкой. При этом сделка по покупке жилого помещения соответствовала требованиям законодательства, в том числе сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости", - рассказал Груздев. Он подчеркнул, что законопроект совершенствует систему поддержки многодетных семей. "Право на выплаты получат семьи, купившие жилье с перепланировкой или недостроенный дом, взявшие кредит на строительство и т.д. При расширении перечня допустимых целей кредитования возможный совокупный размер дополнительной государственной поддержки многодетным семьям в рамках данной программы составит 2,5 миллиарда рублей", - объяснил Владимир Груздев.

Подготовил Владислав Куликов