02.12.2020 10:54
    Поделиться

    Одобрены законы о верховенстве Конституции на территории России

    Совет Федерации на пленарном заседании в среду одобрил пакет президентских законов, которые создают дополнительные гарантии приоритета Конституции РФ на территории страны.

    Глава государства в развитие новых положений Основного Закона предложил изменения в более 110 законодательных актов РФ. В том числе - в шесть кодексов.

    Они закрепляют "дополнительные гарантии верховенства Конституции РФ и приоритета ее прямого действия на территории Российской Федерации при сохранении правовой позиции, основанной на уважении общепризнанных норм международного права", отметил глава комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас, представляя пакет законов на заседании палаты.

    Поправками установлено, что применение положений международных договоров в их истолковании, противоречащем российскому Основному Закону, не допускается. Акты или их отдельные положения подлежат применению на территории РФ только в истолковании Конституционного суда.

    Установление противоречий правил международных договоров и Конституции РФ будет происходить в соответствии с ранее принятым законом о Конституционном суде РФ, уточнил Клишас.

    Поделиться