02.12.2020 00:36
    Поделиться

    Продлен упрощенный порядок регистрации лекарств и медизделий

    Николай Гагарин/РГ

    Упрощенный порядок регистрации лекарств от коронавируса и ряда медизделий продлен на один год. Постановление правительства об этом вступает в силу 2 декабря.

    В документе говорится, что лекарства, применяемые для профилактики и лечения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, будут регистрироваться в упрощенном порядке до 1 января 2022 года. При этом ранее выданные по этим правилам регистрационные удостоверения, действительные до 1 января 2021 года, будут действовать еще год, но производителям до конца 2020 года необходимо заменить их на новые без процедуры перерегистрации.

    Упрощенный порядок представляет собой специальную ускоренную схему регистрации лекарств и медизделий. Она была предложена весной в связи с пандемией коронавируса. Благодаря ей, отечественные производители в максимально сжатые сроки зарегистрировали и вывели на рынок такие препараты, как фавипиравир и левилимаб. По ней также зарегистрированы российские вакцины от коронавируса "Спутник V" и "ЭпиВакКорона".

    В перечень медизделий, которые могут быть зарегистрированы по ускоренной схеме, входят несколько видов защитных костюмов, халатов, лицевых масок, респираторов, перчаток и бахил.

    Продление этих мер должно помочь избежать проблем с поставками важных лекарств и медицинских изделий.

    -

    С уважением,

    Поделиться