02.12.2020 11:34
    Поделиться

    Преподаватель тамбовского техникума построил симулятор трактора

    Представители Петербургского тракторного завода высоко оценили тренажер своего "Кировца", изготовленный преподавателем тамбовского агротехникума Сергеем Иволгиным.
    Из личного архива Сергея Иволгина

    Петербуржцы приехали по вопросу сервисного обслуживания своей техники из учебного парка и удивились, увидев класс, заполненный симуляторами тракторов, комбайнов и грузовиков - всей той техники, с которой предстоит работать студентам.

    Заводской тренажер "Кировца" стоит порядка миллиона рублей, самодельный - в 100 раз дешевле.

    - Его задача - познакомить студента с системой управления трактором. У "Кировца" старого образца очень своеобразная трансмиссия: чтобы тронуться с места, к примеру, необходимо по определенному алгоритму передвинуть несколько рычагов плюс педали. Этому мы и учим на тренажерах: где что включается, какая рукоятка за что отвечает, - рассказал Сергей Иволгин.

    Приборная панель нарисована, но руль настоящий, от К-744. На мониторе перед начинающим трактористом разворачиваются пасторальные пейзажи: поле, дорога, колхоз. Можно пахать, боронить, возить грузы.

    - Это фермерский симулятор, в который добавлена цифровая модель конкретного трактора, - объяснил 51-летний инженер. - С него все и началось.

    Заводской тренажер "Кировца" стоит порядка миллиона рублей, самодельный - в 100 раз дешевле

    На выставке Иволгин познакомился с представителями воронежской компании, которая делает тренажеры. Они взяли его программу и сделали с ней тракторный симулятор.

    - В 2008 году мы приобрели за 300 тысяч рублей заводской тренажер комбайна. Покрутили его, посмотрели и решили, что можем и сами сделать не хуже. Техническим творчеством я занимаюсь с детства. Еще в школе строил модели тракторов и самолетов, - рассказал Сергей.

    Собранный из подручного материала симулятор оказался удачным и - что немаловажно - очень недорогим. Следом появились тренажеры нескольких типов тракторов, пары грузовиков, легковушки ВАЗ, экскаватора и еще одного комбайна. Год назад в техникуме установили 3D-принтер, и рукоятки рычагов мастер теперь печатает, а не вытачивает на станке, как прежде.

    - Все делается из подручного материала, поэтому и выходит недорого. Заводской тренажер ВАЗ стоит 250 тысяч рублей - как новый автомобиль. Разумнее за такие деньги купить машину и учиться на ней. Цена симулятора "Кировца" - под миллион рублей. Какой техникум такое осилит? А наш агрегат обошелся, если подсчитать все, вплоть до сварочных электродов, в 10 тысяч.

    За сэкономленные техникуму миллионы и 25-летний стаж Сергей Юрьевич имеет персональную прибавку к зарплате. Кроме работы в ссузе, он ведет технический кружок в школе - там они мастерят с ребятами все те же модели тракторов, автомобилей и беспилотников. А в техникуме Иволгин параллельно с тренажером очередного трактора доделывает настоящий квадрокоптер. Будущее, считает, за роботами: беспилотными тракторами, комбайнами, летающими пастухами и агрономами.

    - Беспилотные технологии стремительно развиваются. Надо быть готовыми к приходу на село роботизированной техники.

    Начав с игрушечных тракторов в школе, Иволгин создал несколько моделей мотоблоков для личного пользования, пару мини-тракторов, мельницу, сварочный агрегат, а также ряд транспортных средств, которые сам автор называет самоходными тележками. До автомобилей, говорит, пока не дотягивают. Но робот-пылесос жене он уже собрал.

    Кстати

    Студенты агротехникума, получающие диплом по специальности "эксплуатация сельхозтехники", одновременно осваивают профессию тракториста. Но найти работу по ней посложнее, чем устроиться пиарщиком или таксистом.

    - Современный тракторист - штучная профессия, их в хозяйствах осталось очень мало. Нынешняя техника высокопроизводительна, и там, где раньше работало пять машин, теперь справляется одна. Тракторы очень дорогие, и неопытного юнца на них не посадят, - поясняет Иволгин. - Найти работу после техникума нашим выпускникам сложно. У кого работают родные в хозяйстве или отец тракторист - тому, конечно, проще.

    Поделиться