Поделиться

    Проблемы с водоснабжением в воронежском поселке изучают следователи

    Проблемы с подачей воды на станцию Латную Семилукского района изучают сотрудники Следственного комитета. Проверку начали после того, как жители улицы Ленина рассказали на телевидении о своей беде.

    Со слов латненцев, питьевой воды у них в кранах практически нет, причем уже давно. Напор в системе осенью сильно ослаб. Жидкость, которая течет тонкой струйкой, имеет посторонние примеси и грязный цвет.

    - Та же ситуация с колодцами - вода там непригодна для употребления. В результате люди вынуждены постоянно покупать воду, что является весьма ощутимой тратой. Несколько лет они пытаются решить проблему, обращаясь в местную администрацию и ресурсоснабжающую организацию, - пояснили в управлении Следственного комитета по Воронежской области.

    Теперь правоохранители выяснят, действительно ли жители Латной вынуждены приобретать бутилированную воду для питья и приготовления пищи - или они могут свободно, без опаски употреблять то, что можно нацедить из труб и добыть в уличных колодцах. Правовая оценка будет дана также действиям должностных лиц и качеству услуги по водоснабжению поселка.

    В администрации Семилукского района сообщили, что положение стабилизировалось, а качество воды - согласно независимой экспертизе - соответствует нормативам. Но отрицать проблему в целом не стали.

    Жидкость, которая течет из крана тонкой струйкой, имеет посторонние примеси и грязный цвет

    - Проблема с водоснабжением видится в том, что существуют незаконные врезки в водопровод в обход приборов учета. Это значительно снижает напор воды, так как расчет идет на гораздо меньшее число абонентов, - пояснил глава района Геннадий Швырков. - Теперь прорабатывается вопрос о привлечении к административной ответственности собственников домовладений, осуществляющих забор воды незаконно.

    Ранее при финансовой поддержке администрации Латненского поселения была введена в эксплуатацию одна резервная скважина. Чтобы повысить напор воды, нужно расконсервировать еще две.

    - Планируется за счет бюджетных средств в I квартале 2021 года дополнительно произвести реконструкцию первой скважины и во II квартале - второй, - добавил Швырков. - Также в бюджет заложили средства на подготовку проектно-сметной документации для проведения работ на наиболее изношенных участках водопровода. В рамках совместного совещания с поставщиком воды ООО "Теплоком" достигнуты договоренности о перерасчете платы для абонентов, проживающих на улице Ленина, за период, когда услуга оказывалась не на должном уровне.

    Тем временем

    Три современные станции водоочистки построили в поселке Есипово Терновского района Воронежской области в рамках федерального проекта "Чистая вода". Производительность оборудования - 10 кубометров в час. Скоро станции введут в строй, и тогда качественную питьевую воду получат более 700 жителей поселка. На строительство новой системы водоснабжения в поселках Перелешинский и Есипово по нацпроекту "Экология" было выделено 49,6 миллиона рублей. В этом году также началась реконструкция водоканала в Боброве. Строят водозаборы и магистральный трубопровод, общая стоимость работ - около полумиллиарда рублей. Проект продолжится в 2021-м с привлечением средств областного и федерального бюджетов.

    Поделиться