02.12.2020 11:27
    Поделиться

    Смоленскую крепость превратят в туристический объект

    Участки и башни крепостной стены в Смоленске после реставрации передадут в ведение музея национального значения. На восстановительные работы выделено 1,3 миллиарда рублей из федеральной казны.

    Уникальный памятник средневекового зодчества занимает свыше 35 гектаров в центре города. Считается, что это крупнейшая сохранившаяся кирпичная крепость мира: 18 башен и более трех километров стен. Большая часть их не задействована ни для туризма, ни для бизнеса. Поэтому на свое содержание крепость, по сути, не зарабатывает. Теперь предстоит найти сооружениям новый функционал.

    Уже два года крепость - объект федеральной собственности - находится в оперативном управлении Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры. Разработана проектно-сметная документация на проведение работ по сохранению башен и прясел. Помещения планируют приспособить под музейные объекты, а на стенах устроят перила и подъемники, чтобы туристы могли осматривать памятник без риска для жизни.

    В 2019-м Минкультуры провело открытый конкурс, чтобы выбрать лучшую концепцию музеефикации Смоленской крепости. Победил кандидат архитектуры Сергей Пиляк. Теперь он назначен директором музея.

    - Новое культурное пространство станет магнитом для туристов и драйвером развития как исторического просвещения, так и туристической инфраструктуры региона, - отметила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

    Считается, что это крупнейшая сохранившаяся кирпичная крепость мира

    По ее словам, прорабатывается вопрос о включении Смоленской крепости в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    В 2020 году на нескольких пряслах уплотнили и укрепили кладку, натянули защитную металлическую сетку и установили временные конструкции для поддержки поврежденных участков, чтобы старинный кирпич не осыпался и не создавал угрозу для прохожих.

    Начались полномасштабные работы по реставрации и ремонту церкви иконы Божией Матери "Одигитрия" - Днепровских ворот крепости. Помещения занимает смоленская православная гимназия. Предстоит восстановить стены снаружи и изнутри, обновить инженерные системы и оборудование, воссоздать на фасадах живописные элементы и горельефы евангелистов. По контракту объект нужно сдать до 30 ноября 2021 года.

    Справка "РГ"

    Смоленская крепость была возведена в период с 1595 по 1602 год по проекту городового мастера Федора Коня. Здесь впервые в истории России массово использовали при строительстве вольнонаемный труд. Высокопрофессиональных мастеров мобилизовали со всего Московского государства. Борис Годунов повелел, чтобы "церквей каменных, и палат, и погребов, всяких каменных дел, и горшков, и кувшинов, и печей, и жерновов, и точил, и на гробы плит" не делал никто и никак. Все умельцы отправились в Смоленск.

    Внешний периметр крепости превышал 6,5 километра. Стена имела ширину от пяти до шести метров, по высоте колебалась от 13 до 19. Вдоль нее располагалось 38 башен. Дубовый фундамент заложили поглубже, чтобы осложнить возможное минирование. Неподалеку стен, с внешней стороны, были устроены замаскированные слуховые ходы для слежения за диверсантами.

    Укрепление на западе страны выдержало не одну осаду. Во время Отечественной войны 1812 года крепость в Смоленске уже не считалась военным объектом, но пригодилась при двухдневном штурме и артобстреле города наполеоновскими войсками. При отступлении французы пытались взорвать все крепостные башни, но успели уничтожить только девять.

    Поделиться