В Калуге белорусские строители возвели три школы, четыре детсада и шесть жилых многоквартирных комплексов

Минчанину в Калуге может показаться, что он попал в родной микрорайон: отделка зданий, благоустройство похожи даже в приятных мелочах. Что неудивительно, ведь здесь уже несколько лет успешно работают лучшие белорусские строительные предприятия и организации. Используются и белорусские стройматериалы.
Жилые комплексы, постоенные белорусами, высоко ценятся горожанами. Помимо отменного качества самих домов, здесь создана и современная инфраструктура. Фото: Роман Щербенков

Сотрудничество идет по нарастающей. Ровно год назад распахнули двери два садика на 220 детишек - в Малоярославце и Балабаново. В нынешнем августе, кстати, в Балабаново детей приняла и "белорусская" школа на 1000 мест. Продолжается возведение комплекса жилых домов в калужском микрорайоне "Веснушки", школ на 1000 учащихся в Медыни и Кондрово, детсада в калужском микрорайоне "Дубрава". Школы в "белорусском" исполнении нравятся местным педагогам. По соглашению с ними и в соответствии с подпрограммой "Новая школа" уже поданы документы на предоставление земельных участков для возведения учреждений образования на 1000 учащихся в Людиново и калужском микрорайоне Байконур. Всего белорусские строители за несколько лет возвели в российском регионе три школы и четыре детсада, более 20 многоквартирных домов в жилых комплексах "Малиновка", "Малиновка-2", "Веснушки", "Белорусский квартал", "Анненки", "Просто Космос".

Развитие взаимодействия в строительной отрасли, как и в других сферах, было рассмотрено на заседании рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Калужской области. Итогом заседания стало подписание Плана мероприятий на 2021-2023 годы по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Предусматривается наращивание взаимодействия в сфере науки и высоких технологий, машиностроении, АПК, медицине и здравоохранении, нефтехимии. Вот лишь несколько конкретных позиций. Борисовский завод "Автогидроусилитель" и калужская "Автоэлектроника" договорились о совместной разработке узлов и агрегатов для автотранспорта. Минское ОАО "Амкодор" через своего дистрибьютора в Брянске продолжит поставки техники для строительства, жилищно-коммунального, дорожного и сельского хозяйства. Готов на взаимовыгодных условиях поставлять калужанам автобусы и грузовики Минский автозавод. Минский холдинг "Белкоммунмаш" прорабатывает возможность организовать сборку в Калужской области троллейбусов и электробусов, если будет принята масштабная программа обновления общественного транспорта. Продолжится сотрудничество белорусских ученых с коллегами из Обнинска по подготовке кадров для ядерной энергетики, а также в рамках межакадемических программ по обмену опытом.

Цифры и факты

На 412 млн долларов наторговали Беларусь и Калужская область за девять месяцев нынешнего года. При этом белорусский экспорт возрос и осуществлялся по 445 товарным позициям.

Почти вдвое больше, чем за аналогичный период 2019 года, калужане купили белорусского сыра.

Товарооборот сельскохозяйственной продукции и продуктов питания в целом увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18,3 процента. Белорусских молочных продуктов продано на 38 процентов больше, в том числе творога на 68 процентов.

Рекордный рост показали поставки белорусских джемов, фруктовых желе - в 7,2 раза. Поставки жмыха и кормов для животных почти утроились.

На территории Калужской области районировано 28 белорусских сортов пшеницы, ржи, тритикале, овса, ячменя, рапса, редьки масличной и других культур.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться