Белорусская техника рулит по Приморью

Единый сервисно-сбытовой центр производителей белорусской сельскохозяйственной, коммунальной и иной техники вскоре появится в Приморском крае. Это один из практических результатов недавнего визита в самый восточный регион Союзного государства делегации Минского тракторного завода во главе с генеральным директором Виталием Вовком. Впрочем, сегодня около половины тракторов, ежегодно приобретаемых сельхозпроизводителями края, - белорусского производства.
Серийное производство современных дизельных двигателей - задача крайне важная с точки зрения импортозамещения. Фото: Роман Щербенков

Центр позволит поднять на новый уровень обслуживание техники, расширить ее продажи и на другие регионы Дальнего Востока. Губернатор Приморья Олег Кожемяко поддержал идею. Единый центр упростит и удешевит дистрибуцию и обслуживание техники, создаст дополнительные места в регионе, позволит получить новые компетенции.

Реальную экономическую выгоду партнерам обещает и еще один совсем свежий проект. На Минском моторном заводе (ММЗ) разработали и осваивают серийное производство современного дизеля для легких вездеходов и грузовиков марки УАЗ и ГАЗ. Выход на параметры экологического стандарта Евро-5 открывает мотору дорогу на сборочные конвейеры российских автозаводов. Главный конструктор завода Михаил Клессо сообщил, что в числе задач, которые предстоит решить до конца 2020 года, значатся испытания и расширение линейки двигателей 4DTI. К этому событию минский завод, широко известный дизелями для популярных тракторов BELARUS и другой техники, шел без малого десять лет. Минские моторостроители собственными силами уже адаптировали двигатель на легковой автомобиль УАЗ 469. И завод активно работает над еще более мощным агрегатом объемом 3,6 литра. Тем самым готовясь занять на рынке Союзного государства перспективную нишу, пока не освоенную отечественными производителями.

Создание и серийное производство современных дизельных двигателей - задача крайне важная с точки зрения импортозамещения, выхода с наукоемкой высокотехнологичной продукцией на третьи рынки. И решать ее предприятиям Беларуси и России, конечно, выгоднее сообща. На моторный завод в Минск поступают российские отливки, другие узлы и детали. Совместно с российской компанией "РариТЭК" разработаны перспективные двигатели, работающих на газовом топливе. Первый образец уже готовится к установке на испытательный стенд, а затем двигатель будет проходить эксплуатационные испытания на реальной технике. Не помешало бы, конечно, включиться в научно-производственную кооперацию и другим белорусским и российским автотракторным НИИ и КБ.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться