Поделиться

    Благодаря неравнодушным людям родители могут быть рядом с ребенком, который проходит курс лечения в больнице

    Основной проект благотворительного фонда "Дом Роналда Макдоналда" - бесплатные "семейные гостиницы" при детских больницах для родителей, которые приезжают с ребенком на лечение из других городов и регионов. Проект реализуется в 64 странах мира.
    Архив фонда "Дом Роналда Макдоналда"

    Семь лет назад фонд открыл первую такую гостиницу в России - при Детской республиканской клинической больнице в Казани. Почти 11 тысяч россиян за это время смогли остановиться в "Домике" (так ласково дети и родители называют гостиницу). Через год гостиница появится в Москве, при Детской городской клинической больнице имени Башляевой. В планах фонда открывать такие "Домики" в городах, имеющих большие медицинские центры, в которые направляют на лечение со всей России.

    О проектах фонда рассказывает Екатерина Мыслицкая, генеральный директор "Дома Роналда Макдоналда".

    Екатерина Мыслицкая: У нас вседелается для того, чтобы сохранить семью. Фото: Архив фонда "Дом Роналда Макдоналда"

    Насколько для тяжелобольного ребенка важно, чтобы рядом находился близкий человек, пояснять не нужно. Между тем далеко не все больницы располагают палатами, в которых предусмотрены места и для мам. Снимать жилье в чужом городе неделями и месяцами - не всем по карману. Благотворительные фонды пытаются снизить остроту проблемы, снимая квартиры, в которых мамочки проживают вместе. Фонд "Дом Роналда Макдоналда" предлагает иной формат, о котором мы и мечтать не могли. Расскажите подробнее о "Домиках".

    Екатерина Мыслицкая: Наши гостиницы - отдельно стоящие здания, предусматривающие все условия для комфортного проживания семьи. Они расположены в шаговой доступности от клиники, как правило, на территории самой больницы. Семье, заезжающей в "Домик", выделяется уютный номер. В нем, в зависимости от протокола лечения, живет мама, которая ежедневно находится рядом с ребенком в больнице и возвращается в "Домик" уже вечером, либо мама и ребенок, когда ему требуется длительное медицинское наблюдение, однако госпитализация как таковая уже не нужна, только ежедневные осмотры и процедуры, либо мама с другими детьми, которых не может оставить дома, либо вся семья. Был случай, когда в номере жила мама с шестью малышами! Срок проживания не ограничен.

    В "Домиках" атмосфера домашняя. Очень уютно. С чего начинается заселение? Со знакомства с "Домиком". Ведем на кухню: вот тут ваша полочка, ваша посуда, вот сюда можно положить продукты. Жителей мы снабжаем базовым бесплатным набором основных продуктов. Показываем, где столовая, прачечная. Мамы заботятся о детях, мы - о мамах. У нас круглые сутки, без выходных в "Домике" работает команда менеджеров, приходит психолог. Постоянно проходят мастер-классы, на которых делаем что-то интересное. Это чтобы поднять эмоциональный настрой, не давать мамочкам погружаться в мысли о больном ребенке, несправедливости судьбы. Зовем в гости известных людей. Были у нас Владимир Познер, Константин Хабенский, Андрей Малахов, Мария Киселева, Дарья Повереннова, Андрей Шаронов, Мария Берсенева, Дмитрий Борисов, Дмитрий Шепелев, Ирек Зиннуров, футбольная команда "Рубин" во главе с Леонидом Слуцким, хоккеисты из "Ак Барса", и многие, многие другие.

    В планах фонда — открывать "Домики" в городах, имеющих большие медицинские центры, куда направляют на лечение со всей России

    Предусмотрено ли в гостиницах проживание людей с ограниченными физическими возможностями?

    Екатерина Мыслицкая: Да. Весь первый этаж, в том числе и пять номеров, оборудованы с учетом требований доступной среды.

    Когда мама рядом, и выздоровление идет быстрее...

    Екатерина Мыслицкая: Это так. Мама - самое лучшее лекарство. Но есть и другие преимущества "семейных гостиниц". Многолетний опыт показывает: поскольку дается возможность быть семье вместе (папа может приезжать в любое время и насколько может), то гораздо больше шансов сохранить семью. Не секрет: часто семьи, в которых тяжелобольной ребенок, распадаются. У нас же все делается для того, чтобы семью сохранить.

    И гостиница дает ощутимую экономическую выгоду больнице.

    Экономическую выгоду больнице? За счет чего?

    Екатерина Мыслицкая: Увеличивается пропускная способность больницы. Ребенка, который не нуждается в круглосуточном наблюдении, переводят к маме, в гостиницу, и он уже находится на амбулаторном обслуживании. Так, в Казани больница до появления гостиницы принимала 1650 онкологических больных, с открытием "Домика" - 1912. То есть почти на 300 пациентов больше. Еще больницы могут сэкономить на младшем медперсонале: мамы многое делают сами.

    Что нужно для заселения в гостиницу? Нужны ли справки о доходах семьи?

    Екатерина Мыслицкая: Справки о доходах не требуются. Нужно обратиться к лечащему доктору, заполнить анкеты. Комиссия в больнице решает, кому предоставить места в гостинице. В приоритете семьи, прибывшие на длительное лечение (это прежде всего в онкогематологическое отделение), учитывается и социальный статус (у многодетной семьи больше условных баллов для вынесения положительного решения). И в гостиницы заселяем только иногородних, что справедливо: все-таки местные имеют возможность приезжать в больницу из дома.

    В семи детских больницах (в семи городах, в том числе в Петербурге) уже есть "семейные комнаты". Их создание - еще один проект фонда. Для чего они предназначены?

    Екатерина Мыслицкая: Это места отдыха и домашнего уюта - как для родителей, так и для детей. Открываются такие комнаты (правильнее - комплексы) непосредственно в здании стационара, на территории одного из отделений. Они различаются по своим размерам и планировке, но в основном все состоят из игровой и гостиной. В некоторых больницах дополнительно есть кухни и спальни для родителей. Мы хотим, чтобы семья, попавшая в такой комплекс, забыла о том, что находится в больнице, и хотя бы на протяжении нескольких часов смогла бы насладиться домашним уютом. Мы видим огромную востребованность этого проекта.

    В двух городах - Сочи (на территории ТЦ "Мандарин") и Москве (на ВДНХ) реализован еще один проект фонда: открыты детские инклюзивные игровые площадки. Чем они отличаются от привычных площадок в наших дворах?

    Екатерина Мыслицкая: Это большие, площадью по 800 квадратных метров многофункциональные комплексы, специально адаптированные для детей с любыми возможностями здоровья. Мы поддерживаем развитие безбарьерной городской среды в России и верим в то, что дети с любыми особенностями здоровья должны иметь возможность активно проводить время, вместе учиться, играть, расти и развиваться. Игровые элементы площадки - лестницы, горки, мосты, интерактивные панели и многие другие - направлены на развитие вестибулярного и слухового аппаратов, координации движений и тактильных чувств. Они расположены на определенной высоте и оборудованы специальными опорами и поддержками, позволяющими играть ребенку в коляске или на ходунках.

    Деятельность фонда невозможна без помощи благотворителей. Но многие граждане полагают: раз у них нет миллионов, благотворительность не для них. Это так?

    Екатерина Мыслицкая: Конечно нет, пожертвовать можно абсолютно любую сумму и любым удобным способом: например, оформить безналичный перевод на сайте фонда, оставить пожертвование в специальных коробочках в "Макдоналдс", либо можно принять участие в ежегодной акции "МакХэппи День", в результате которой "Макдоналдс" перечисляет всю выручку от продажи картофеля фри в фонд. Покупаешь картошку - и тем самым участвуешь в акции. Все просто.

    Говорят родители

    "Мы - семья А. из Набережных Челнов. Наша Агуша, как мы любим называть ее ласково, родилась в 2014 году. Это незабываемое счастье - видеть, как твой ребенок растет, развивается и познает мир. Видеть первые шаги, слышать первые слова - большое счастье для нас. К сожалению, в 2015 году наша жизнь разделилась на до и после. Девочка заболела. Уже больше четырех лет жизнь нашей семьи связана с "Домом Роналда Макдоналда" в Казани. Лечение заболевания проходит длительное время, важное значение имеет, что и кто окружает ребенка, в чьих руках забота о нем и помощь в выздоровлении.

    В "Домике", как мы ласково называем "Дом Роналда Макдоналда", очень отзывчивый персонал, который помогает проходить лечение и быть все время рядом с Агушей".

    Фото: Архив фонда "Дом Роналда Макдоналда"

    Сайт фонда представляет бесплатные вебинары.

    Вебинары по адаптивной физкультуре предназначены для специалистов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья, и для их родителей. С 2010 года в программе приняли участие 10 тысяч специалистов и более чем 100 тысяч мальчиков и девочек. Занятия адаптивной физкультурой помогают развивать двигательные способности, эмоционально-волевую сферу и поведение детей с особенностями.

    Поделиться