02.12.2020 00:10
    Поделиться

    Региональный маткапитал для калининградских студенток продлят на год

    Региональный материнский капитал для матерей-студенток, который ввели в Калининградской области в этом году, продолжат выплачивать и в следующем году. Мера поддержки оказалось востребованной - ее уже получили более 350 девушек.

    Размер материнского капитала составляет 300 тысяч рублей. Его выдают калининградкам, которые родили первого ребенка во время обучения в вузе или колледже. Государственное это учреждение или частное - неважно. Главное, чтобы организация имела свидетельство о государственной аккредитации образовательной деятельности. Льгота распространяется и на выпускниц, ставших мамами в течение трех лет после диплома.

    Чтобы получить сертификат, необходимо обратиться в МФЦ не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. Деньги целевые, но потратить их можно на множество товаров и услуг. Это и улучшение жилищных условий, и оплата медицинских обследований, и приобретение детских вещей.

    По информации регионального министерства социальной политики, 220 молодых мам уже реализовали свои сертификаты.

    - Мы видим, что такая мера поддержки крайне востребована, и надеемся, что чуть позже молодые родители примут решение о рождении и второго ребенка, - отмечает министр социальной политики региона Анжелика Майстер. - В бюджете 2021 года на предоставление единоразовой выплаты запланировано порядка 60 миллионов. Это публичные обязательства, и если понадобится дополнительное финансирование, то средства обязательно будут выделены.

    Поделиться