02.12.2020 08:11
    Поделиться

    Школьник из Калининграда создал собственный исторический музей

    В Калининграде открылся необычный музей, посвященный Великой Отечественной войне и истории довоенного Кенигсберга. Он располагается в подвале жилого дома и работает по выходным. Создателю музея, по совместительству экскурсоводу, всего 12 лет. В будни Вове Дорофееву нужно ходить в школу и учить уроки. "Но вообще я рад посетителям всегда, - говорит школьник. - Я сейчас учусь во вторую смену и могу проводить экскурсии с утра, только звоните заранее".
    Ульяна Вылегжанина / РГ

    Вовкино счастье

    Все началось со старой советской противогазной сумки, которую восьмилетний Вова четыре года назад нашел неподалеку от дома. Ребенок принес находку, больше похожую на грязную зеленую тряпку, домой, отстирал, высушил, повесил на видное место. И несколько дней ходил вокруг нее кругами - не мог налюбоваться.

    - Не знаю почему, но я сразу понял, что это за штуковина, - вспоминает Вова. - Я смотрю много фильмов про войну, и художественных, и документальных. Видимо, в голове засела информация - вот так выглядит противогазная сумка.

    Вскоре мальчик заявил: сумке для полного комплекта, а ему - для полного счастья не хватает противогаза. Причем не современного, который можно купить в магазине спецодежды, а советского, произведенного в те же годы, что и его находка. Родители отнеслись к просьбе с пониманием и отвели сына на барахолку. Там Вова на карманные деньги купил старый противогаз.

    Вскоре коллекционирование вещей, связанных с Великой Отечественной войной, полностью захватило мальчишку. На фестивале военной реконструкции он отвоевал у коллекционеров постарше стреляные гильзы, на барахолке купил еще несколько противогазов, армейские фляжки, каски.

    Знакомые и родственники Дорофеевых, узнав об увлечении школьника, начали дарить ему вещи. Так в коллекции появилась прекрасно сохранившаяся граната-растяжка и оригинальный пулемет MG 42. А автомат StG 44 юному коллеге презентовал известный калининградский краевед и коллекционер Денис Дунаевский. Все эти вещи, разумеется, не стреляют. У Вовы даже есть документы, подтверждающие, что его экспонаты не являются огнестрельным оружием.

    Фото: Ульяна Вылегжанина / РГ

    Хорошо, чтобы были "бульки"

    Володя всегда был увлекающимся ребенком. В четыре года он с головой ушел в изучение юрского периода. Мама мальчика Елена Дорофеева вспоминает: ей приходилось заказывать книжки про динозавров в Москве, привозить их из Европы. Потому что все, что нашлось в местной библиотеке, сын прочитал и выучил едва ли не наизусть. Вова говорил только о динозаврах, рисовал только динозавров, хотел слушать сказки только о динозаврах.

    - Мне динозавры еще очень долго снились, - говорит Елена. - К счастью, лет в семь юрский период сменился периодом Великой Отечественной войны. Сын смотрел военные фильмы, читал книги, потом вот принес домой противогазную сумку. Все это плавно перетекло в увлечение историей Кенигсберга. Сначала мы изучали оборонительную систему города: форты, укрепления, кольца. У сына было много вопросов: почему Кенигсберг считался оплотом противника, почему среди немцев бытовала уверенность, что город никогда не сдастся, как советским солдатам удалось захватить неприступную крепость? Потом появились другие вопросы: а как вообще возник город, какие здесь были люди, как они жили?

    Так коллекцию военных экспонатов дополнила коллекция предметов быта. Вот набор стеклянных бутылочек из-под соусов Maggi. Какие-то датированы началом прошлого века, какие-то - концом позапрошлого. Вот аптечная полка со стеклянными бутыльками из-под порошков и микстур, в некоторых на донышке сохранились лекарства. Рядом - зубные щетки и бритвенные принадлежности, ведь в начале ХХ века парфюмерия в Германии продавалась в аптеках.

    - Как узнать, что это действительно столетнее стекло, а не современная подделка? Во-первых, стекло должно быть толстым, а сама бутылка - очень тяжелой, - рассказывает юный экскурсовод. - Хорошо, если на бутылке будут "бульки" - вот такие полые капли, которые появляются, если внутрь стекла попадает воздух. И самый главный признак - искривленное горлышко.

    Фото: Ульяна Вылегжанина / РГ

    Мечта о пулемете Дегтярева

    Когда свободное место в квартире закончилось, родители переселили коллекцию в подвал. Благо такая возможность у семьи имелась. Дорофеевы живут в старом немецком доме, и к некоторым квартирам в таких зданиях прилагается кусок подвального помещения. Вова навел в своем личном подземелье площадью 30 "квадратов" порядок, смастерил вместе с папой полки и стеллажи, купил на барахолке ящики.

    - В подвале я разложил коллекцию по полкам, разбил ее по группам в зависимости от назначения предметов, года выпуска, фирмы-производителя, - продолжает Вова. - А идея проводить экскурсии появилась, когда я случайно увидел в окно пару туристов, фотографировавших наш дом. Я вышел во двор, спросил: не желаете ли посетить мой музей. Название - "Подвальчик с историями" - позже подсказала мамина знакомая. Оно мне очень понравилось, ведь у всех моих вещей есть свои интересные истории. Эти сюжеты я и объединил в экскурсию. Длится она примерно час.

    Летом в музее было много посетителей - в основном туристы, интересующиеся прошлым Калининграда. Сейчас затишье, но Вова надеется, что соцсети привлекут в "Подвальчик с историями" калининградских любителей старины. Плата за вход символическая - 50 рублей. Еще 30 - если желаешь послушать экскурсию в свете керосиновых ламп. Все деньги школьник тратит, конечно же, на покупку новых экспонатов.

    - Мне не хватает пары бутыльков из красной коллекции шампуня Pixavon. Еще я начал собирать белую коллекцию Pixavon, активно ищу эти бутылочки. Кроме того, я мечтаю о советском пулемете Дегтярева, - признается школьник. - У меня есть диск к этому пулемету в отличном состоянии, но самого орудия нет. Конечно, накопить на пулемет мне вряд ли удастся. Может быть, найдется кто-то, у кого пулемет лежит без дела, охотно приму экспонат в дар.

    Фото: Ульяна Вылегжанина / РГ
    Чтобы кастрюля не взорвалась

    Глядя на Володю, который не может усидеть на одном месте и пяти минут, а замолкает, только когда жует, я подумала: мальчишке очень повезло с родителями. Я была бы, мягко говоря, не в восторге, если бы восьмилетний пацан притащил домой с улицы грязную тряпку (именно так поначалу выглядел первый экспонат музея). И уж точно не повела бы ребенка на барахолку за противогазами, бутыльками неизвестного назначения и непонятными ржавыми железками.

    Но Елена Дорофеева недаром преподает в калининградском вузе философию и культурологию. А еще она защитила кандидатскую диссертацию на стыке педагогических и философских наук. Мама Володи знает: детям необходимо постоянно выплескивать энергию. Причем лучший вариант - если этот выплеск связан с творчеством и созиданием.

    - Фрейд правильно говорил: если все время закрывать крышкой кипящую кастрюлю, рано или поздно кастрюля взорвется, - подчеркивает Елена. - Он, конечно, имел в виду либидо, но это правило можно рассматривать и с точки зрения внутренней энергии человека. У мужчин же деятельный интеллект - либо ручку отломать, либо полку прибить. Выбирай, что лучше. Кроме того, есть простое известное правило: нельзя только запрещать, необходимо, запрещая, предлагать альтернативу. Стирать твою противогазную сумку я не буду, но ты можешь постирать ее сам. Приносить экспонаты в квартиру больше нельзя, но ты можешь хранить их в подвале, если наведешь там порядок.

    Поначалу, когда Володя увлекся коллекционированием, родители думали: чем бы дитя ни тешилось, только бы кастрюля варила и не взлетела на воздух.

    - Но теперь я вижу: это начинание обогащает его, подогревает его любопытство, стимулирует не только получать новые знания, но и анализировать их с точки зрения собственной системы ценностей, - подводит итог Елена Дорофеева. - Так, например, я очень довольна, что сын в своем увлечении историей Кенигсберга много внимания уделяет подвигу советского солдата. Он создает отдельные экспозиции, посвященные рядовым бойцам Великой Отечественной войны. Важно понимать, что именно благодаря Победе мы можем жить в этом необычном городе, изучать его историю, и у Вовы такое понимание есть.

    Контакт

    Музей "Подвальчик с историями": Калининград, Рижская улица, дом 14.

    Поделиться