02.12.2020 11:23
    Поделиться

    Стало известно, когда были одомашнены первые собаки

    Одомашнивание первых собак произошло до 11 тысячелетия до нашей эры. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сотрудника лаборатории териологии Зоологического института РАН Михаила Саблина.

    Геном предка европейской собаки, скелет которой был обнаружен в Архангельской области, расшифровала Международная исследовательская группа. Радиоуглеродный анализ показал, что собака жила на территории современного Поморья примерно 11 тысяч лет назад. Интерес к этим останкам у ученых огромный.

    Дело в том, что сейчас принято считать, что собак начали одомашнивать после ледникового периода. Однако изучение останков животного, обнаруженного в Архангельской области, позволяют предположить, что в ледниковый собака уже была давно одомашнена.

    Ученые сделали этот вывод на основании расшифровки генома животного. Исследователи обнаружили полезные мутации, которые позволили собаке усваивать пищу, богатой крахмалом. В природе основу рациона этого животного составляло мясо, и такой ген дикому зверю был бы попросту не нужен. Но мутация означала, что 11 тысяч лет собака настолько давно жила с человеком, что приспособилась к его рациону на генетическом уровне.

    Закрепление мутации через увеличение таких генов уже фиксируется при изучении останков особей, которые жили восемь тысяч лет назад.

    Исследователи склонны полагать, что это объясняется развитием земледелия и изменением рациона питания людей.

    Пока выявлено три породы предков современных собак. Первая - мезолитическая, как раз ее останки нашли в Поморье. Также обнаружены останки так называемой ближневосточной левантийской собаки, и породы, которая, по предварительным данным, пришла из Предуралья с кочевыми племенами.

    Ученые не сомневаются, что у всех собак был общий предок - волк. Но какой - пока неизвестно. Ни один из нынешних видов волков не может быть предком собак, исследователи полагают, что многие тысячелетия назад люди смогли одомашнить волка особой породы, который не пережил ледниковый период и сейчас специалисты пытаются установить этот вид по костным останкам, которые периодически находят во время раскопок.

    Поделиться